Дедовщину не назвали причиной
Министр обороны РК Руслан Жаксылыков прокомментировал нежелание молодых казахстанцев служить в армии, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Наверное, в первую очередь вся проблема в воспитании. Могу дать команду - вызовите автобус, посадите всех наших журналистов в ближайшую воинскую часть и поговорите с солдатами. Они как раз только присягу приняли. И вы сами все увидите. Никаких заранее приготовлений не будет. В каких условиях находятся, посмотрите», - сказал Руслан Жаксылыков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.
Далее генерал-полковник отметил, что важно мужское воспитание.
«Нужно воспитывать мужчиной, который умеет брать ответственность и за себя, и за семью, и за свою родину. А если он, ну я не буду показывать пальцем, тут таких нет, которые больше внимания уделяют досугу в ночном клубе, то это больше не мужчина. Если ты патриот своего народа, то почему не идёшь в армию? Вопрос ставите так, что почему хватают (людей), почему не идёт в армию, но не почему он в ночном клубе? Значит, у него здоровья хватает в ночном клубе веселиться, тратить своё время, а отдать свой конституционный долг не хотят», - подчеркнул министр.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 416 Барыс 364 Город Астана 217 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 122 Алматы 122 погода 103 новости министерств 97 футбол 88 доллар 86 дети 83 происшествия 66 праздники 65 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 паводки 53 дороги 53 Эксклюзив 53 школы 52 Куандык Бишимбаев 51 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 нефть 42 армия 41 акимы 40 КХЛ 39