М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев поручил «переориентировать» налоговые льготы

  • Поделиться:
Токаев поручил «переориентировать» налоговые льготы
Токаев поручил «переориентировать» налоговые льготы

Токаев поручил «переориентировать» налоговые льготы

Диверсификация экономики РК продолжится

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о действующих налоговых льготах, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Налоговые льготы следует переориентировать в основном на привлечение инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью и стимулирование технологичного экспорта. Хотел бы, чтобы все поняли мою позицию: всю экономическую политику мы должны подчинить задаче диверсификации экономики, ее индустриализации и, в конечном счете, привлечению инвестиций. Акимы всех уровней должны повседневно думать о привлечении инвестиций и создании рабочих мест, а Правительство обязано им помогать в этом», - сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Правительства РК.

С другой стороны, отметил Глава государства, «налоговая политика должна быть стимулирующей и гибкой.»

«Например, сегодня в Казахстане имеется множество месторождений твердых полезных ископаемых, которые при текущем налогообложении разрабатывать экономически нецелесообразно и невыгодно. Сырье просто лежит в земле, зачастую рядом с моногородами, хотя могло бы использоваться на благо граждан. Почему бы, по примеру сложных нефтегазовых месторождений, не облегчить для таких малорентабельных новых проектов налоговое бремя в обмен на создание рабочих мест, строительство перерабатывающих мощностей, выполнение соцобязательств? Правительству нужно заняться этой работой и учесть ее при разработке новой налоговой политики», - поручил Президент Казахстана.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев поручил «переориентировать» налоговые льготы Токаев поручил «переориентировать» налоговые льготы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан