Тарифы возрастут ощутимо
Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев назвал пределы возможного подорожания коммунальных тарифов в Казахстане, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«С учетом того, что тепло убыточное, я думаю, минимум на 25% (тариф на теплоснабжение- ред) вырастет. А максимум – это в зависимости от объема инвестиций, но опять же, рост не будет сразу. Что касается электричества – это тоже зависит от объема инвестиций. Они будут масштабные. Нужно тоже понимать, что и населению нужно понимание того, что ситуация очень непростая. Или будет электроэнергия дороже, но она будет, или мы получим еще один Экибастуз», - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.
Далее министра спросили о пределах увеличения тарифа на электроэнергию.
«Вопрос о необходимости повышения тарифа минимум в два раза поднимали мы 5 лет назад, но была дискуссия с правительством, и мы говорили, чтобы не допустить резкого роста тарифов – давайте в течение 5 лет пропорционально в этот период мы будем какой-то процент, акселерация, тариф поднимать, чтобы обеспечить поддержание и техническую готовность. Тогда по многим причинам это сделано не было, износ вырос с 58 до 66% за это время», - ответил Саткалиев.
Министр энергетики подчеркнул – «это достаточно большой объем износа.»
«Теперь мы приходим к необходимости гораздо больше. Если говорить, условно говоря, о 3-4 лет, не менее 15% в год тариф должен расти», - сказал министр.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 529 Барыс 392 Президент Казахстана 225 Город Астана 195 погода 147 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 94 праздники 84 дети 76 армия 66 налоги 66 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 Эксклюзив 51 МВД 50 происшествия 47 школы 45 АЭС в РК 42 дороги 42 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 37