Претензии высказали 23 сотрудника
Министр по ЧС РК Юрий Ильин прокомментировал письмо с жалобами на условия труда, подписанное 23 сотрудниками «Казавиаспас», передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Требования и недовольства были связаны и с заработной платой, но хочу сказать, что тот летный состав, который в том числе указывался, они все получали заработную плату, неплохие денежные средства и за полеты. За год доходы пилотов, которые в том числе писали, более 20 млн тенге. В гражданской авиации, в том числе структурных подразделениях Минобороны, я думаю, такими зарплатами не все могут похвастаться», - заявил Ильин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.
Министр также оценил жалобы пилотов.
«Не всегда условия проживания или базирования состава должны отвечать пятизвездочным отелям. Будем разбираться по каждому случаю. То, что многие пилоты заявляют, что «он бог и царь». Бог и царь пилот только во время полета. Он имеет право принимать решение на борту воздушного судна, невзирая на должностных лиц, которые на нем передвигаются. Лететь ему или не лететь из-за технического состояния борта или погодных условий. На земле он такой же сотрудник МЧС, который должен выполнять свои функциональные обязанности», - заявил Юрий Ильин.
Ильин добавил, что «еще никого не увольняли, ведется проверка фактов в письме.»
Читайте новости по меткам:
горячие новости 527 Барыс 405 Президент Казахстана 227 Город Астана 194 погода 147 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 100 Алматы 91 праздники 84 дети 75 налоги 65 армия 64 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 МВД 52 Эксклюзив 52 школы 44 происшествия 44 дороги 43 АЭС в РК 42 ДТП 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 нефть 38 Россия 37