Газ станет роскошью
С учетом роста экономики существенно выросло внутреннее потребление природного газа, более чем на 2 млрд.м3 по сравнению с 2020 годом. Об этом и.о. министра энерегетики РК Болат Акчулаков сообщил на заседании Правительбства РК, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
"Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учетом социально-экономического положения таких потребителей. Однако, низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами. К примеру, при разнице в температуре практически в 2 раза, потребление Мангистауской и Костанайской областей остается в среднем одинаковым 600 м3 газа в месяц. Таким образом сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию", - сказал сегодня Акчулаков.
В этой связи согласно поручения Главы государства до конца 1-го полугодия т.г. "совместно с министерствами индустрии и инфраструктурного развития, и экономики будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа."
Также совместно с министерством экономики будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 511 Барыс 370 Президент Казахстана 220 Город Астана 198 хоккей 139 погода 136 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 113 доллар 100 Алматы 100 праздники 83 дети 80 налоги 66 армия 65 пожары 57 школы 56 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 Эксклюзив 51 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 46 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 акимы 41 КХЛ 40 ДТП 40 Россия 37