Внесена поправка в Трудовой кодекс
Сенат Парламента одобрил поправку в Трудовой кодекс, разрешающую казахстанцам давать согласие на работу в выходные дни, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Если работодатель будет привлекать вас на работу в праздничные дни или после рабочего дня, все это будет идти с согласия работника. Если вы согласны - то будете выходить на работу. Если нет - то тогда вы можете написать, что не согласны выйти, потому что это выходной. Или вы не можете после шести часов оставаться. Исключением являются места, которые соприкасаются с ЧС, системой здравоохранения», - сказала министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.
Министр добавила, что казахстанцы могут в письменном виде сообщить работодателю о своем согласии или несогласие выйти на работу в праздничные или выходные дни.
Ранее Тамара Дуйсенова сообщала - в Минтруда Казахстана рассматривают сокращение пенсионного возраста по трем сценариям.
Иллюстрация: Респект
Читайте новости по меткам:
горячие новости 547 Барыс 367 Президент Казахстана 231 Город Астана 188 погода 154 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 доллар 99 Алматы 90 праздники 85 футбол 71 дети 68 даты 65 налоги 60 армия 58 пожары 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 МВД 47 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 дороги 42 акимы 42 школы 42 ДТП 41 происшествия 39 НДС 39 Китай 38