Ждем ответ Минздрава
Министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова ответила на вопрос, возрастет ли пенсионный ценз для казахстанок с 2029 года, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
Отвечая на вопрос сенаторов, Тамара Дуйсенова ответила, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на здоровье граждан. Поэтому пенсионный возраст женщин остановили на отметке в 61 год.
«По сфере здравоохранения возраст выхода на пенсию связан с продолжительностью жизни, от уровня пенсионного обеспечения. В ближайшие пять лет согласно будет проводиться крупный национальный проект, который предусматривает улучшение сельской медицины, строительство многофункциональных больниц, строительство специализированных медицинских учреждений, телемедицина, скрининг, то есть все это будет охвачено. И в результате, если будет утверждено, что продолжительность наших граждан лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу», - ответила Дуйсенова на пленарном заседании Сената.
Министр добавила, что в случае увеличения продолжительности граждан «все останется на действующем уровне», при снижении продолжительности жизни, «пенсионный возраст будет пересмотрен.»
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 386 Президент Казахстана 228 Город Астана 198 погода 145 хоккей 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 Алматы 100 доллар 100 праздники 85 дети 81 армия 68 налоги 67 футбол 60 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 54 школы 53 Эксклюзив 51 МВД 49 АЭС в РК 46 дороги 44 обвал тенге 42 ДТП 42 нефть 41 акимы 41 КХЛ 40 Китай 38