Это системная проблема
Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов указал на проблемы, возникающие при оснащении казахстанских школ системами видеонаблюдения, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Есть и другая проблема. Она системная. С начала года ряд объектов образования не заключили договора с поставщиками услуг на обслуживание каналов связи. Процедуры госзакупок «волокитятся»», - сказал министр сегодня, 7 марта на заседании Правительства РК.
В результате, как отметил, министр, «не обеспечивается доступ Центров оперативного управления при Департаментах полиции к системам видеонаблюдения школ.»
«Так, в Петропавловске данные договора в 15 школах (из 42) были заключены в конце февраля. В их числе и школа №4, где произошло ЧП (13 февраля). В целом по Северо-Казахстанской области до настоящего времени проводятся госзакупки по 201 школе. В Мангистауской – по 154. В Актюбинской – по 107. В области Абай в 19 школах эти процедуры не завершены», перечислил Ахметжанов.
«Обращаю внимание, что законодательство позволяет до подведения итогов госзакупок заключать договора на обеспечение охраной, сигнализацией и другими устройствами систем безопасности на 2 месяца из одного источника. Однако это на местах не практикуется», - сказал глава МВД РК.
Ситуация с безопасностью школ и качеством охраны школьников в Правительстве РК обсуждают после того, как в ученик 9-го класса в Петропавловске пронес в школу топор и ранил троих учеников.
Иллюстрация: svideo24.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 400 Барыс 371 Город Астана 210 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 130 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 120 погода 103 новости министерств 93 футбол 86 дети 84 доллар 83 происшествия 67 паводки 63 Куандык Бишимбаев 62 бокс 61 праздники 58 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 52 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 42 нефть 41 Шымкент 40 армия 40 коррупция 39