М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Синоптики Казахстана прогнозируют в марте лютые морозы и летнюю жару

  • Поделиться:
Синоптики Казахстана прогнозируют в марте лютые морозы и летнюю жару
Синоптики Казахстана прогнозируют в марте лютые морозы и летнюю жару

Синоптики Казахстана прогнозируют в марте лютые морозы и летнюю жару

Весна начнется с неустойчивого характера погоды

Циклон с районов Баренцева и Карского морей и связанные с ним атмосферные фронты обусловят выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега на большей части страны, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Казгидромет.

Низовая метель прогнозируются в северной половине, в южной половине пройдут дожди, возможны грозы. В большинстве областей РК ожидаются гололед, усиление ветра до 18-25 м/с. В начале марта в северных регионах температура воздуха повысится ночью до 0,-5°С, днем -2+5°С, в южных - ночью до -3+10°С, днем до +13+20°С.

Лишь на западе, северо-западе Казахстана с холодным западным антициклоном ожидается небольшое понижение температуры воздуха ночью до -5-12°С, днем до 0,-8°С. 3-4 марта понижение температурного фона прогнозируется и на остальной территории Казахстана в северной половине ночью до -10-18°С, днем до -3-10°С, в южной половине ночью до 0,-8°С, днем до +5+13°С.

Во второй половине первой декады вновь по территории республики ожидается неустойчивый характер погоды, теперь уже связанный с влиянием Западных циклонов и Южно-Каспийским циклоном, прогнозируются осадки, преимущественно дождь, и существенное повышение дневных температур воздуха. В северной половине в дневные часы воздух прогреет до -2+5°С, в южной половине до +17+22°С.

В начале второй декады на большей части РК с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана ожидается теплая и малоосадочная погода. Температура воздуха повыситься днем в северной половине до +3+10°С, в южной половине до +18+25°С.

Погода в марте весьма изменчива, что свойственно этому месяцу, оттепель нередко может сменяться морозными днями и наоборот, также могут еще разыграться по-настоящему зимние метели. При вторжении холодных арктических воздушных масс в отдельные дни во второй декады ожидается понижение температуры воздуха в северных регионах ночью до -15-23°С, днем до -5-10°С, на западе, в центре, на востоке страны ночью до -13-18°С, днем до 0,-5°С. в южных и юго-восточных регионах ночью до -2-10°С, днем до 0,+5°С.

По-настоящему весенняя погода в республике ожидается в третьей декаде месяца. В южной половине страны температура воздуха постепенно будет повышаться днем до +15+25°С, в северной половине воздух прогреется до +3+12°С.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Синоптики Казахстана прогнозируют в марте лютые морозы и летнюю жару Синоптики Казахстана прогнозируют в марте лютые морозы и летнюю жару
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан