М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Казахстан не в «черном» списке по Шенгену - Представительство ЕС

  • Поделиться:
"Казахстан не в «черном» списке по Шенгену - Представительство ЕС
"Казахстан не в «черном» списке по Шенгену - Представительство ЕС

«Казахстан не в «черном» списке по Шенгену - Представительство ЕС

Беспокоиться не о чем? 

Представительство ЕС в РК распространило заявление после сообщения МИД РК о введении дополнительных консультаций для казахстанцев при оформлении шенгенских виз, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Существенных изменений в порядке оформления шенгенских виз для граждан Казахстана после 1 марта 2023 года нет, и Европейский Союз не вносил Казахстан в «черный список»», говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

В представительстве отметили, что в основном «решение о выдаче шенгенской визы принимается соответствующим Консульством государства-члена ЕС в течение 15 дней».

«Это правило будет по-прежнему применяться к Казахстану. В исключительных отдельных случаях этот период может быть продлен до 45 дней, если требуется более детальное рассмотрение заявления и/или необходимо предоставить дополнительные документы», указали в представительстве. 

Такая практика "всегда применялась ко всем заявителям независимо от их гражданства.»

«Процедура проведения предварительных консультаций, которая недавно была введена для Казахстана, может занять до семи дней, и эти консультации проводятся в течение стандартной процедуры в 15 дней. Поэтому для заявителей не будет существенных задержек в выдачи виз», констатировали в представительстве ЕС.

Иллюстрация: РусВиза

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Казахстан не в «черном» списке по Шенгену - Представительство ЕС "Казахстан не в «черном» списке по Шенгену - Представительство ЕС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан