М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Представители партии «Ак жол» провели встречи с жителями Тараза

  • Поделиться:
Представители партии «Ак жол» провели встречи с жителями Тараза
Представители партии «Ак жол» провели встречи с жителями Тараза

Представители партии «Ак жол» провели встречи с жителями Тараза

Сегодня представители «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым посетили кожевенное производство и обувные цеха ТОО «Тараз КожОбувь»

Предприятие - крупнейший производитель кожевенных товаров и обуви, единственное в РК предприятие с законченным циклом производства от обработки шкур до выпуска готовой продукции. Здесь заняты более 500 человек. Владелец и глава компании Бауржан Найзакулов выдвинут «Ак жолом» кандидатом в депутаты маслихата города Тараз.

«Пару лет назад предприятие закупало сырье в Семее, но затем поставщик обанкротился. Предприниматель построил свое кожевенное производство и закупает шкуры у сельских хозяйств. Таких производителей нужно поддерживать», - сказал Азат Перуашев.

Менеджеры фабрики рассказали о проблемах - устаревшее оборудование, отсутствие инвестиционного кредитования с каникулами до запуска производства, отмена субсидий на закуп шкур у фермеров и сельчан, дефицит рабочих рук. Работники пожаловались на кабальные проценты по кредитам, рост цен, недоступность жилья.

Перуашев отметил - «Ак жол» продолжит поддержку предприятия и будет поднимать эти вопросы перед Правительством после формирования фракции в парламенте.

Далее «акжоловцы» встретились с жителями города Тараз, после презентации политпрограммы партии начался открытый диалог. Горожане рассказали о проблемах, в частности, попросили помочь с установкой светофора и ремонтом улицы. Эти вопросы возьмут на себя кандидаты «Ак жола» в городской маслихат.

Один из участников предложил, чтобы банки платили НДС и спросил, готовы ли «акжоловцы» бороться с банковскими олигархами.

trz3_p58889

«Банки во всём мире освобождены от НДС. Они не выпускают товары, не создают добавленной стоимости. Но вклад банков в бюджет действительно не соответствует их доходам и явно несправедливый. Эту дилемму можно решить через поручение Главы государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года за счет введения отраслевых налоговых ставок», - сказал Перуашев.

В «Ак жол» предлагают устранить диспропорцию вклада банков в экономику не через НДС, а за счет введения более высокого КПН, на уровне 50-60%. Перуашев отметил, что это предложение внесено в программу «Ак жол», партия будет настаивать на ее принятии при обсуждении нового Налогового кодекса.

Таразцев волнует также молодежная безработица, отсутствие условий для создания  новых предприятий и открытия новых рабочих мест в регионе.

«Похожие нормы депутаты «Ак жола» включили в Предпринимательский кодекс, но Правительство обложило их такими условиями, что они не влияют на ситуацию в экономике. Например, их можно применять только при объеме инвестиций в 20 млн долл. Понятно, что таких предприятий единицы. Мы требуем, чтобы бизнес стал массовым, чтобы инвестиции шли потоком», -  ответил Азат Перуашев.

Лидер «Ак жол» отметил, что «такие преференции должны быть доступными и для среднего бизнеса», партия «будет бороться за применение таких подходов».

Оплачено из средств избирательного фонда ДПК «Ак жол».

trz2_p96915

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Представители партии «Ак жол» провели встречи с жителями Тараза Представители партии «Ак жол» провели встречи с жителями Тараза
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан