Ажиотажный спрос тоже влияет
Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев прокомментировал рост цен на лук в некоторых торговых сетях Астаны, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«В сетях Магнум и еще, наверное, в Small цены на лук за 400 тенге. Это связано с кратковременным всплеском, и то, что был ажиотаж. Все мы знаем ситуацию на рынке лука, которая складывается в последний месяц», - сказал министр, отвкечая на вопросы журналистов на брифинге.
Карашукеев отметил, что «в прошлом году мы собрали 1,5 млн тонн лука, из них 1,1 млн только в Жамбылской области.»
«Но из-за того, что у наших соседей была неблагоприятная ситуация – к примеру, в Узбекистане сильные заморозки были – резко увеличился спрос на лук и его начали вывозить. Неделю назад мы ввели запрет на вывоз лука, и в настоящее время ситуация с ценами на лук будет стабилизироваться. Запасов лука в Жамбылской области – примерно 100 тысяч тонн – нам будет достаточно до следующего урожая», - сказал Карашукеев.
Министр отметил, что оптовые цены «у производителей колеблются от 150 до 200 тенге.»
«Такие всплески связаны с логистическими вопросами, в ближайшее время ситуация будет урегулирована», - сказал Ербол Карашукеев.
Фото: Profile Russia
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39