М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстан готов поставлять в Иран 75 товаров

  • Поделиться:
Казахстан готов поставлять в Иран 75 товаров
Казахстан готов поставлять в Иран 75 товаров

Казахстан готов поставлять в Иран 75 товаров

В приоритете - сельхозпродукция

Казахстан готов увеличить долю экспорта продукции АКП в Иран. Об этом говорили Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и министр сельского хозяйства Ирана Сейед Джавад Садати Неджад, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Премьер-Министр отметил, что за январь-ноябрь 2022 года товарооборот между странами вырос более чем на 20% и составил почти $500 млн. Для дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли Казахстан готов дополнительно поставлять на рынок Ирана 75 товарных позиций на сумму около $250 млн.

«Особо перспективным видится наращивание оборота по сельхозпродукции, доля которой во взаимной торговле составляет почти 80%. У наших стран имеется возможность для увеличения товарооборота продукции АПК до $1 млрд», — сказал Алихан Смаилов.

В целом Казахстан намерен увеличить общего объема торговли до $3 млрд.

untitled_p30119

Алихан Смаилов подчеркнул, что одним из ключевых направлений взаимодействия также является транспортно-логистическая сфера. В данном контексте, особое значение имеет коридор «Север-Юг».

По его словам, реализация Дорожной карты позволит к 2025 году увеличить пропускную способность коридора до 10 млн тонн в год.

В свою очередь Сейед Джавад Садати Неджад отметил высокую продуктивность прошедшего накануне 18-го заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии, по итогам которого стороны пришли ко многим взаимовыгодным договоренностям.

Кроме того, он обозначил важность дальнейшего развития железнодорожной сети и морской инфраструктуры для наращивания объемов торговли и грузоперевозок, а также заявил о готовности Ирана расширять поставки цитрусовой продукции в Казахстан.

Фото к заголовку: kapital.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстан готов поставлять в Иран 75 товаров Казахстан готов поставлять в Иран 75 товаров
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан