М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Министр экологии Казахстана ответила на вопросы о Чуйской долине

  • Поделиться:
Министр экологии Казахстана ответила на вопросы о Чуйской долине
Министр экологии Казахстана ответила на вопросы о Чуйской долине

Министр экологии Казахстана ответила на вопросы о Чуйской долине

Например, о вырубке конопли

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова ответила на вопросы журналистов, касающиеся Чуйской долины, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

Журналисты спросили министра о перспективах развития долины.  

«В целом мы считаем, что те экосистемы, которые возникают в климатических и географических областях, они должны иметь возможность развиваться без какого-либо антропогенного негативного воздействия. Это касается абсолютно всех систем. При возникновении того или иного антропогенного воздействия, конечно, задача Минэкологии урегулировать то воздействие, которое оказывается.  Это касается строительства, любой другой деятельности», - сказал министр после заседания Правительства РК.  

«Очень культурная»: глава Минэкологии Зульфия Сулейменова взяла кошку из приюта 

Журналисты также спросили мнение министра о вырубке конопли в долине.

«Здесь необходима комплексная оценка, та экосистема, которая возникла в той или иной долине, в том числе и в Чуйской долине, если она там всегда существовала – значит, она должна там находиться. Касательно какого-либо антропогенного воздействия – вырубают и так далее, здесь необходимо смотреть с точки зрения компетентных органов. Если это в компетенции Минэкологии – мы проверим. Но бывают отдельные случаи, когда есть незаконное воздействие, незаконная добыча в этом случае могут и другие компетентные органы. Мы по этому факту рассмотрим», - ответила Зульфия Сулейменова.

Также журналисты указали, что коноплю травят химикатами.

«Давайте мы конкретно проверим по данному факту, проведем проверочные мероприятия. Если это в нашей компетенции – мы примем соответствующие меры. Если это не входит в компетенцию Минэкологии – мы обязательно отправим в компетентные органы», - ответила Зульфия Сулейменова.

Фото: LiveJournal

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Министр экологии Казахстана ответила на вопросы о Чуйской долине Министр экологии Казахстана ответила на вопросы о Чуйской долине
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан