М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

МЧС Казахстана назвало не готовые к весенним паводкам водохранилища

  • Поделиться:
МЧС Казахстана назвало не готовые к весенним паводкам водохранилища
МЧС Казахстана назвало не готовые к весенним паводкам водохранилища

МЧС Казахстана назвало не готовые к весенним паводкам водохранилища

В марте ожидается повышение температуры и резкое таяние снега

Министр по ЧС РК Юрий Ильин назвал объекты, не готовые к предстоящим весенним паводкам, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Министерством экологии не завершена реконструкция, поврежденного в 2021 году Капчагайского водохранилища в Туркестанской области. Требует решения проблема ремонта плотины №87 на канале имени К.Сатпаева в Павлодарской области», - сказал Ильин сегодня, 24 января на заседании Правительства РК.

Ильин добавил, что «сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе». Здесь «от неправильного регулирования воды уже накоплено 4,9 млрд. кубометров воды, что на 2,2 млрд. кубометров больше чем в прошлом году.»

«Министерству экологии направлена рекомендация о создании межведомственной рабочей группы для контроля за ходом накопления воды в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе», - сказал Ильин.

Министр отметил – для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 35 тыс. человек, порядка 11 тыс. ед. техники, 12 ед. воздушных судов Казавиаспас, более 650 плавательных средств и свыше 3-х тыс. мотопомп.

Ильин добавил, что "степень готовности регионов к паводкам будет проверена в ходе Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2023» со штабом управлением в г. Караганда."

"На сегодняшний день не начаты работы по реализации 22-х мероприятий Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы в Туркестанской области, в Северо-Казахстанской области, в Актюбинской области. Акиматами городов Астана и Шымкент, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской областей не достигнуты запланированные показатели уровня защиты населения от наводнений, талых и дождевых вод", - констатировал Юрий Ильин.

Фото: inform.kz 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
МЧС Казахстана назвало не готовые к весенним паводкам водохранилища МЧС Казахстана назвало не готовые к весенним паводкам водохранилища
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан