М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В ЗКО работники «KKC-Sicim» массово бастуют, требуя повышения зарплаты - фото

  • Поделиться:
В ЗКО работники «KKC-Sicim» массово бастуют, требуя повышения зарплаты - фото
В ЗКО работники «KKC-Sicim» массово бастуют, требуя повышения зарплаты - фото

Трехстороння встреча состоится вечером Сегодня 16 января около 500 работников ТОО «KKC-Sicim» отказались выехать на участки работы с...

Трехстороння встреча состоится вечером

Сегодня 16 января около 500 работников ТОО «KKC-Sicim» отказались выехать на участки работы с требованиями повышения заработной платы на 50%. Всего в ТОО «KKC-Sicim», которое находится в с. Пугачево Бурлинского района Западно-Казахстанской области работают порядка 3000 человек, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz.

В областном акимате прокомментировали ситуацию и отметили, что руководство фирмы по коллективному трудовому договору запланировало повысить зарплату на 20% с февраля. Сегодня намечено было собрание для работников.

В акимате Бурлинского района сообщили о проведении 13 января т.г. заседания районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

Также обсуждался вопрос о приостановлении работ 9-10 января текущего года, в связи с понижением температуры. Согласно трудовому договору время простоя оплачивается работникам в 50 % размере. Иногородние работники, проживающие на территории городка, предъявили требования об оплате времени простоя в 100% размере, а также об изменении разрядов в оплате труда и выплате средств на проезд. 10 января руководством компании было принято решение о выплате по 9-ти часам за время простоя, повышении оплаты за проезд до 60%. С февраля текущего года планировалась аттестация, согласно которой каждый работник имеет возможность повысить свой разряд, отметили в акимате.  

what_p58020

– Работники были проинформированы о предстоящем собрании по поводу повышения зарплаты, а также по решению других вопросов, которые обсуждались на заседании районной трехсторонней комиссии по соцпартнерству и регулированию социально-трудовых отношений. Но утром 16 января часть работников не вышла на работу, требуя повышения зарплаты на 50%, а также отказываясь сдавать экзамены на подтверждение разрядов, - пояснил аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов.

 На встречу с работниками компаний выехали заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов, заместитель акима Бурлинского района А.Саркулов, заместитель прокурора Бурлинского района Р. Джуматаев, руководитель инспекции труда ЗКО А.Досжанов.

- Работники предупреждены, что согласно закону они должны были за 5 суток вперед уведомить местные исполнительные органы о проведении митинга. Существует ответственность за организацию несанкционированных митингов, забастовок, демонстраций. Обстановка в целом стабильная, - цитируют в пресс-службе  заместитель акима Бурлинского района Асланбек Саркулов.

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В ЗКО работники «KKC-Sicim» массово бастуют, требуя повышения зарплаты - фото В ЗКО работники «KKC-Sicim» массово бастуют, требуя повышения зарплаты - фото
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан