Тесты продлятся до февраля
В Казахстане стартовало январское ЕНТ, которое продлится до 10 февраля, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Наццентр тестирования.
На участие в тестировании было подано около 125 тысяч заявлений. В январском ЕНТ участвуют условно зачисленные в вуз студенты, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих ГОП в другие направления подготовки, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, а также выпускники школ для поступления в вуз на платной основе по желанию.
При регистрации тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена. Формат ЕНТ в 2023 году остался без изменений. По истории Казахстана участники выполняют 20 заданий, по грамотности чтения – 15, по математической грамотности – 15 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Всего – 120 вопросов. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа. Также сохранится дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями.
Кроме того, уменьшилось количество варианты ответов. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с пяти до четырех, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) количество вариантов с восьми до шести.
Начиная с январского ЕНТ, желающие поступить на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика».
Во время тестирования для всех абитуриентов на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева и растворимости солей. Также участникам ЕНТ разрешается приносить с собой ручку, воду и шоколад.
Иллюстрация: Pavlodarnews
Читайте новости по меткам:
горячие новости 585 Барыс 341 Президент Казахстана 280 Город Астана 154 погода 151 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 96 праздники 81 Алматы 80 футбол 78 дети 68 даты 67 Эксклюзив 64 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 55 ДТП 53 НДС 51 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 42 АЭС в РК 41 дороги 40 школы 40 МВД 39 Фото 38