М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Что произойдет в Казахстане в 2023 году

  • Поделиться:
Что произойдет в Казахстане в 2023 году
Что произойдет в Казахстане в 2023 году

Что произойдет в Казахстане в 2023 году

Новый год ожидается горячим и насыщенным 

Редакция информагентства представляет список главных событий, которые произойдут в 2023 году. 

 С 1 января начнет деятельность Конституционный Суд РК. Его председателем назначены бывший Омбудсмен по правам человека Эльмира Азимова. Теперь казахстанцы смогут напрямую обращаться в Конституционный суд и защищать свои конституционные права и свободы.

С 1 января в Казахстане меняются размеры МРП и минимальной зарплаты.

Напомним, Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы».

Важно: Силовикам Казахстана разрешили увеличить бюджет в 2023 году 

Документом определены основные расчетные показатели. Размеры МРП и другие индикаторы меняются:

Минимальный размер заработной платы на 2023 год – 70 тысяч тенге;

Месячный расчетный показатель  – 3 450 тенге.

Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты составит 21 907 тенге, минимальный размер пенсии – 53 076 тенге.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 40 567 тенге.

С 1 января 2023 году вступает в силу Закон о банкротстве физических лиц. Казахстанцы с не погашенными долгами перед банками, коллекторами и МФО смогут начать внесудебную процедуры банкротства. Как будет работать закон о банкротстве – читайте здесь.

14 января пройдут выборы депутатов в Сенат Парламента РК. При этом президентскую квоту в сенате сократят с 15 до 10 депутатов, пять из которых будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана, а не избраны ею, как это было ранее.

В тему: «Нам нужны юристы»: спикер Сената назвал дефицитных депутатов 

С 2023 года в Казахстане поэтапно вырастут ставки акцизов на табачные изделия. К слову, это еще один весомый повод, чтобы бросить эту пагубную привычку.

В 2023 году мораторий на налоговые проверки бизнеса продлен. Зато с Нового года заканчиваются «налоговые каникулы» для предпринимателей, длившиеся 3 года.

С июля 2023 года вводится новый Социальный кодекс РК. Ожидается, что Социальный кодекс заменит действующие законы по обязательным пенсионным выплатам и соцотчислениям.

Самое важное: с 2023 года ИП будут исчислять соцотчисления с фактического дохода, расчеты на базе минимальной зарплаты отменяются.

С 1 января 2023 года меняются ставки платы за майнинг и вводится лицензирование майнеров.

С 2023 года выплаты по уходу за ребенком будут выплачиваться до 1,5 лет – это так называемые «родовые». С 2023 года и по 2028 года пенсионный возраст для женщин будет зафиксирован на отметке 61 год.

С 2023 года за административные правонарушения будут назначаться общественные работы. Раньше такая норма действовала только за уголовные правонарушения.

В первом полугодии 2023 года пройдут внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты. После выборов в нижнюю Палату Парламента Правительство уйдет в отставку.

Иллюстрация к заголовку: Ru-cafe

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Что произойдет в Казахстане в 2023 году Что произойдет в Казахстане в 2023 году
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан