Правило коснётся не всех
Возможно ли принятие закона, согласно которому незнание казахского языка станет основанием для отказа в предоставлении гражданства Казахстана? Такой вопрос журналисты задали Премьер-Министру РК Алихана Смаилову, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz.
«Рассматриваются изменения в соответствующее законодательство. Эти нормы проходят стадию согласования в Правительстве. В целом, мы поддерживаем эти нормы. Поэтому считаем, что такие изменения должны быть внесены в законодательство», - сказал Алихан Смаилов после заседания Сената.
Премьер-Министр отметил, что эти были подготовлены с учетом международного опыта.
«Во многих странах для получения гражданства необходимо знать государственный язык и историю этой страны, а также сдать соответствующий экзамен. Аналогичные требования есть в Германии, Турции, Канаде, России и других государствах. Это способствует тому, что люди, получившие гражданство в рамках требований, быстро адаптируются к этому обществу. Поэтому мы считаем, что необходимо сдать соответствующий экзамен, то есть те, кто получает гражданство, должны соответствовать этим требованиям», - отметил Алихан Смаилов.
Для некоторых граждан эта норма не станет обязательной.
«К этническим казахам и несовершеннолетним, а также лицам, получающим гражданство в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, указанные требования не распространяются. При этом, если в Казахстане проживают близкие родственники или супруг является гражданином Казахстана, а также заслуженным лицом страны, то по соответствующему решению эти лица могут получить гражданство в упрощенном виде», - пояснил Алихан Смаилов.
Далее Премьер-Министр отметил, что после завершения процедуры согласования в Правительстве законопроект будет внесен на рассмотрение Парламента.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 536 Барыс 346 Президент Казахстана 249 Город Астана 177 погода 152 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 121 доллар 101 Алматы 88 праздники 85 футбол 76 дети 69 даты 67 налоги 62 армия 56 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 НДС 44 МВД 43 обвал тенге 43 пожары 43 ДТП 42 школы 41 АЭС в РК 40 Китай 40 Минздрав 40 дороги 40 Россия 39