Правило коснётся не всех
Возможно ли принятие закона, согласно которому незнание казахского языка станет основанием для отказа в предоставлении гражданства Казахстана? Такой вопрос журналисты задали Премьер-Министру РК Алихана Смаилову, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz.
«Рассматриваются изменения в соответствующее законодательство. Эти нормы проходят стадию согласования в Правительстве. В целом, мы поддерживаем эти нормы. Поэтому считаем, что такие изменения должны быть внесены в законодательство», - сказал Алихан Смаилов после заседания Сената.
Премьер-Министр отметил, что эти были подготовлены с учетом международного опыта.
«Во многих странах для получения гражданства необходимо знать государственный язык и историю этой страны, а также сдать соответствующий экзамен. Аналогичные требования есть в Германии, Турции, Канаде, России и других государствах. Это способствует тому, что люди, получившие гражданство в рамках требований, быстро адаптируются к этому обществу. Поэтому мы считаем, что необходимо сдать соответствующий экзамен, то есть те, кто получает гражданство, должны соответствовать этим требованиям», - отметил Алихан Смаилов.
Для некоторых граждан эта норма не станет обязательной.
«К этническим казахам и несовершеннолетним, а также лицам, получающим гражданство в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, указанные требования не распространяются. При этом, если в Казахстане проживают близкие родственники или супруг является гражданином Казахстана, а также заслуженным лицом страны, то по соответствующему решению эти лица могут получить гражданство в упрощенном виде», - пояснил Алихан Смаилов.
Далее Премьер-Министр отметил, что после завершения процедуры согласования в Правительстве законопроект будет внесен на рассмотрение Парламента.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 562 Барыс 339 Президент Казахстана 269 Город Астана 154 погода 147 хоккей 125 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 113 доллар 93 праздники 84 Алматы 82 футбол 81 дети 68 даты 67 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 57 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 ДТП 49 НДС 48 дороги 42 АЭС в РК 42 Россия 41 акимы 40 школы 38 МВД 38 Минздрав 38 МИД РК 37