М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты предложили более строгие меры к руководству «АрселорМиттал Темиртау»

  • Поделиться:
Депутаты предложили более строгие меры к руководству «АрселорМиттал Темиртау»
Депутаты предложили более строгие меры к руководству «АрселорМиттал Темиртау»

Депутаты предложили более строгие меры к руководству «АрселорМиттал Темиртау»

Взять подписку о невыезде требуют в Мажилисе

Группа депутатов парламентской фракции партии AMANAT считает необходимым более строгий подход к руководства компании» АрселорМиттал Темиртау – после гибели 5 работников на шахте Ленина, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz.

«За эти годы аварии на «АрселорМиттал Темиртау» стали обыденностью. Только на шахтах погибло более 100 шахтеров. Проверки выявляют даже не сотни, тысячи нарушений. Причем трагедии происходят нередко по причине элементарного игнорирования требований промышленной безопасности», говорится в депзапросе.

Авторы запроса считают «безответственной» политику компании.

«Не успели включиться в самоспасатели»: почему погибли шахтеры в Шахтинске 

«Сколько будет продолжаться такая ситуация? Сколько страна будет скорбить и выражать соболезнования родственникам погибших шахтеров и металлургов? И сколько еще депутаты будут получать отписки на многочисленные запросы о проблемах на предприятиях Миттала?  Государство и наши граждане ничем не обязаны этому инвестору. Да, в первые сложные годы Независимости он приобрел Карметкомбинат  и шахты, поддержал их «на плаву». Но уже сполна окупил затраты миллиардами долларов прибыли благодаря экономии на модернизации, социальных обязательствах, зарплатах рабочих», констатируется в запросе.

Токаев об аварии «АрселорМиттал Темиртау»: «Придется принять жёсткие меры» 

Самого миллиардера Лакшми Миттала мажилисмены также подвергли критике.

«Все эти годы Миттал только выкачивает прибыль из отечественных предприятий, нещадно эксплуатируя казахстанских рабочих. Систематически нарушает взятые инвестобязательства, игнорируя интересы государства. Очевидно, что такое отношение неминуемо приведет к негативным последствиям для предприятий и отрасли в целом», - считают мажилисмены.

Депутаты предложили «до завершения расследования произошедшей аварии  оставить топ-менеджмент компании под подпиской о невыезде и нести всю полноту ответственности».

«Правительству уже пора начать серьезно заниматься вопросом смены собственника в случае дальнейшего демонстративного нежелания «АрселорМиттал» уважать наши законы и выполнять взятые обязательства. Кроме того, требует решения вопрос поддержки службы государственных инспекторов в области промышленной безопасности», отмечается в запросе.  

Иллюстрация: liter.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты предложили более строгие меры к руководству «АрселорМиттал Темиртау» Депутаты предложили более строгие меры к руководству «АрселорМиттал Темиртау»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан