М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Алматы дадут салют, в Астане пройдут концерты – афиша Дня Республики в главных городах

  • Поделиться:
В Алматы дадут салют, в Астане пройдут концерты – афиша Дня Республики в главных городах
В Алматы дадут салют, в Астане пройдут концерты – афиша Дня Республики в главных городах

В Алматы дадут салют, в Астане пройдут концерты – афиша Дня Республики в главных городах

Главное, чтобы погода не подвела 

В Астане и Алматы по случаю Дня Республики запланированы различные мероприятия, передает корреспондент Bestnews.kz.

Роза Рымбаева - "гвоздь программы"

В столице Казахстана пройдут награждение заслуженных работников и ветеранов в различных сферах. Запланирована торжественная сдача в эксплуатацию новостроек, а также круглые столы, дебатные турниры, выставки.

21 октября во всех образовательных заведениях пройдут торжественные линейки с участием ветеранов труда, представителей попечительских советов, депутатов, ответственных политических деятелей. Будут отмечены лучшие ученики и педагоги, затем состоится флешмоб – массовое исполнение Государственного гимна РК.

К празднику приурочено открытие второго Международного театрального фестиваля «ТЕАТРALL». В Астане выступят артисты 14 театров - 8 казахстанских и 6 приглашенных из-за рубежа. Торжественное открытие театральной недели состоится 22 октября в 19:30 в Государственном театре драмы и комедии им. Азербайжана Мамбетова.

После состоится показ спектакля Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева «Ғасырдан да ұзақ күн», поставленный мэтром Азербайжаном Мамбетовым.

24 октября в 19:00 Государственный театр танца «Наз» приглашает на концертную программу «Республикам – Қазақстан!».

В Центральном концертном зале «Казахстан» 25 октября в 18:00 состоится концерт Розы Рымбаевой. В этот же день в 16:00 на площади у выставки ЕХРО состоится праздничный концерт «Қазақстаным менің!».

24-25 октября Управлением физической культуры и спорта города планируется провести детские соревнования совместно со столичной федерацией футбола и теннисным центром «Даулет».

В конноспортивном комплексе «Казанат» пройдут соревнования по видам байги. В состязаниях по аламан и топ-бәйге с дистанциями 20 и 14 км, примут участие 70 всадников из 11 регионов страны, в том числе из городов Астаны, Алматы и Шымкента, Карагандинской, Мангистауской, Кызылординской, Алматинской, Павлодарской, Жамбылской, Туркестанской, Абайской и Жетысуйской областей.

Алматы: концерты за концертами 

Насыщенную афишу событий для жителей всех восьми районов подготовили в Алматы. Это различные конкурсы, выставки, ярмарки и др.

21 октября в малом зале им. Аль-Фараби в Казахстанско-Британском техническом университете состоится научно-практическая конференция, посвященная Дню Республики.

В тему: Зрители концерта на день Алматы вытоптали 94 тысяч цветов

22 октября пройдет торжественная церемония награждения государственными и ведомственными наградами, благодарственными письмами в Казахстанско-Британском техническом университете.

Досаев рассказал о контроле за квартирами, арендованными россиянами в Алматы

22 октября в 17:00 во Дворце Республики выступят звезды казахстанской эстрады.

23 октября с 7:00 по 13:00 будет проведен массовый благотворительный забег Charity Music Run.

25 октября в 10:00 пройдет торжественное поднятие государственного флага и исполнение государственного гимна в рамках акции «Патриотизм дауысы» на площадке перед высокогорным комплексом «Медеу».

Досаев хочет возродить «Азия даусы» в Алматы 

После исполнения гимна пройдет флешмоб «Қыран елім – Қазақстан» с участием студентов вузов, колледжей и военных учебных заведений.

На алматинском ипподроме 25 октября в 10:00 откроется республиканский фестиваль национальных видов спорта «Ұлттық дала ойындары». Вечером этого же дня на площади Астана состоится праздничный концерт.

После выступления звезд отечественной эстрады прогремит праздничный салют.

Справка: 25 октября в Казахстане отметят национальный праздник – День Республики. Восстановить праздник и отмечать его как национальный день предложил Глава государства на Национальном курултае 16 июня 2022 года.

Иллюстрация: www.showkz.com

 

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Алматы дадут салют, в Астане пройдут концерты – афиша Дня Республики в главных городах В Алматы дадут салют, в Астане пройдут концерты – афиша Дня Республики в главных городах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан