М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Астане пройдет заседание Совета глав государств СНГ

  • Поделиться:
В Астане пройдет заседание Совета глав государств СНГ
В Астане пройдет заседание Совета глав государств СНГ

В Астане пройдет заседание Совета глав государств СНГ

Планируется подписание пакета документов

Сегодня, 14 октября в Астане пройдет заседание Совета глав государств СНГ, сообщает корреспондент Bestnews.kz. Ожидается, что президенты стран СНГ обменяются мнениями по ключевым вопросам взаимодействия в рамках Содружества.

Особое внимание будет уделено повышению эффективности работы организации, её исполнительных структур и отраслевых органов. К подписанию подготовлен солидный пакет документов, включающий программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, соглашение о противодействии коррупции, решения о получении Содружеством статуса наблюдателя при ОДКБ, о запуске работы Комиссии по правам человека СНГ, о создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка, отмечается в анонсе пресс-службы Кремля.

«На саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика», - проинформировал он.

По информации пресс-службы МИД Казахстана, в целях дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере безопасности главы государств утвердят очередную программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, рассчитанную на 2023-2025 годы. В контексте особой роли культурной составляющей в интеграционном взаимодействии главы государств по инициативе Республики Казахстан планируют принять Заявление о развитии сотрудничества в области культуры.

На саммите также планируется принять решение о передаче председательств в СНГ в 2023 году Кыргызской Республике и проведении очередного заседания Совета глав государств в городе Бишкеке. Ожидается, что Глава государства подведет итоги председательства нашей страны в СНГ.

Фото: пресс-служба Акорды

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Астане пройдет заседание Совета глав государств СНГ В Астане пройдет заседание Совета глав государств СНГ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан