М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА

  • Поделиться:
Президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА
Президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА

Президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА

Предложены инициативы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативами по трансформации СВМДА, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Во-вторых, предлагаю трансформировать Финансовый саммит СВМДА в постоянно действующую площадку. Финансовый саммит был инициирован Китайской Народной Республикой для активизации сотрудничества государств-членов СВМДА в области финансов», - сказал Глава государства на открытии саммита СВМДА в Астане.

Президент Казахстана отметил, что «трансформация Финансового саммита будет способствовать восстановлению экономик, устойчивому и инклюзивному развитию, созданию благоприятных условий для регионального и субрегионального финансового сотрудничества в рамках Совещания».

«На пространстве СВМДА, в Шанхае, Дубае и здесь, в Астане, успешно работают крупные финансовые центры. Для решения обозначенных задач можно в полной мере задействовать их потенциал. На предстоящее двухлетие казахстанское председательство ставит перед собой серьезные цели и рассчитывает на тесное сотрудничество и поддержку государств-членов», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана считает «перспективным наладить сотрудничество СВМДА с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой расположена в Астане».

«Учитывая сельскохозяйственный потенциал наших стран, мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями. Крайне актуальным для Азии является вопрос декарбонизации экономики. Для решения этой задачи необходимы инвестиции в невиданных ранее объемах. Через месяц в Египте состоится Конференция по климату COP27», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Фото: пресс-служба Акорды

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА Президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан