Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев считает важным размер пенсионных накоплений для казахстанцев, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Мы должны обеспечить всем казахстанцам нормальную старость. То есть, когда человек уходит на пенсию, у него на своем счете должна быть сумма пенсионных накоплений, которая была бы достаточной, чтобы у него была нормальная жизнь. Я уже в своем выступлении сказал, что на сегодняшний день средняя продолжительность жизни казахстанцев 73 года, мы сделали соответствующие расчеты, примерно после этого казахстанцы будут жить от 19 до 25 лет (на пенсии - ред), - сказал Сапарбаев на брифинге в СЦК сегодня, 8 января.
Вице-премьер добавил, что нужно посчитать пенсионные накопления каждого казахстанца.
«По расчетам Правительства, накопления почти половины казахстанцев, которые имеют счета в пенсионном фонде, составляют не более 1 млн тенге.
«А достаточная сумма примерно где-то от 10 до 12 млн тенге. Таких людей у нас где-то 102 тысячи человек», - отметил вице-премьер.
Бердибек Сапарбаев также рассказал, смогут ли казахстанцы частично использовать пенсионные накопления на покупку жилья, как это предлагалось в 2019 году.
«Первое наше предложение, как было поручение Президента – использование этих средств на жилье. И вот мы дали такое предложение, чтобы они могли использовать эти деньги на жилье. Следующее предложение – это на лечение. Именно по тем видам лечения, которые у нас не предусмотрены в нашем гарантированном объеме обязательной медпомощи или по линии ОСМС. Это предложение пока у Администрации Президента Казахстана, решение не принято. Какое будет принято решение, мы вам сообщим», - сказал заместитель Премьер-Министра.
Photo: azh.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 581 Барыс 344 Президент Казахстана 279 Город Астана 153 погода 149 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 114 доллар 95 праздники 82 футбол 82 Алматы 82 дети 68 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 60 громкие дела 57 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 52 ДТП 52 НДС 51 Минздрав 46 акимы 44 соседи Казахстана 43 АЭС в РК 41 школы 40 МВД 40 дороги 40 Россия 38