Соседи РК поддержали идею
Делегация Казахстана во главе с МЧС РК Юрием Ильиным участвует в совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии, сообщает пресс-служба МЧС РК. На встрече Юрий Ильин выступил с предложением создать Региональную систему раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновения ЧС.
Актуальность вопроса подтвердили все ведомства чрезвычайного реагирования стран ЦА.
В рамках предложения казахстанской стороны планируется интегрировать не только сейсмические датчики, но и метеорологические, гидрологические и другие датчики действующих систем мониторинга за ЧС в странах ЦА.
Данная инициатива даст возможность для раннего оповещения о ЧС в местностях с повышенной сейсмической, селевой, лавинной, оползневой опасностью.
«Придавая большое значение сотрудничеству с международными и неправительственными организациями в вопросах внедрения современных подходов в обеспечении снижения рисков, мы уделяем особое внимание тесному и практическому взаимодействию с нашими коллегами из стран региона на двусторонней и многосторонней основах», - отметил Юрий Ильин.
Глава МЧС также провел в Душанбе несколько официальных встреч.
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 463 Барыс 361 Президент Казахстана 218 Город Астана 199 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 112 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 95 дети 79 праздники 73 происшествия 63 бокс 63 футбол 60 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Китай 39 коррупция 39