М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минпросвещения Казахстана вернуло из Кыргызстана незаконно отправленных детей

  • Поделиться:

Минпросвещения Казахстана вернуло из Кыргызстана незаконно отправленных детей

Детей отправили незаконно

Пресс-служба Министерства просвещения РК сообщила о возвращении трех девочек и двух мальчиков из Кыргызстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

Несовершеннолетние граждане незаконно находились в Кыргызстане. С начала 2022 года из Кыргызской Республики были возвращены 3 девочки и 2 мальчика.

«В первом случае девочка 2011 года рождения незаконно находилась в Панфиловском районе Кыргызстана. По имеющейся информации, мать ребенка выехала в соседнее государство и передала без оформления соответствующих документов на воспитание свою дочь посторонним лицам. Ребенка вернули в Казахстан по обращению близкого родственника. Также сестра с братом 2009 и 2011 года рождения находились в городе Бишкек.   Обращение о необходимости репатриации детей поступило через государственные органы Казахстана и Кыргызстана. Еще один случай - родные брат с сестрой 2010 и 2015 года рождения оказались в районе Кара-Суй Ошской области Кыргызской Республики. Дети находились незаконно у родственников и были возвращены на родину по обращению матери», - сообщил вице-министр просвещения Гани Бейсембаев.

Всех детей доставили сначала в Центр поддержки детей города Алматы. Сейчас детей забирают родственники – согласно законным процедурам.

Иллюстрация: Развитие детства

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минпросвещения Казахстана вернуло из Кыргызстана незаконно отправленных детей Минпросвещения Казахстана вернуло из Кыргызстана незаконно отправленных детей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан