М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстан въехало 1,6 млн граждан России – МВД

  • Поделиться:

В Казахстан въехало 1,6 млн граждан России – МВД

Полиция просит не беспокоиться из-за роста иммиграции

В пресс-службе МВД Казахстана заявили о «достаточно эффективной системе миграционного контроля», передает корреспондент Bestnews.kz.

«Ни один иностранный гражданин не имеет права бессрочно пребывать на территории нашего государства, игнорируя требования миграционного законодательства. Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан для граждан государств-участников Евразийского экономического союза по общему правилу заканчивается по истечении 90 календарных дней со дня пересечения госграницы РК» - говорится в сообщении.

В МВД добавили, что учет иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также данных КНБ, своевременно поступающих из пунктов пропуска через Госграницу РК в единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев.

«Согласно статистике в этом году в Казахстан въехало порядка 4,3 млн иностранцев, а выехало 4,1 млн, в том числе граждан Российской Федерации въехало 1 660 000, а выехало 1 640 000. Их временное пребывание под учетом, с полной информацией о каждом из них, данных паспортов и датах въезда для контроля пребывания», - указали в МВД РК.

В МВД заверили, что органы внутренних дел отслеживают соблюдение иммигрантами установленных правил пребывания. В случае истечения у иностранца срока пребывания в отношении него принимаются предусмотренные законодательством меры реагирования.

В ходе контроля к административной ответственности привлечено 45,7 тыс. нарушителей миграционного законодательства, из них 4,2 тыс. – сразу же принудительно выдворены за пределы Казахстана. При этом россиян за нарушение миграционного законодательства привлечено 3,2 тыс., что составляет всего 0,2% от числа въехавших граждан РФ. 

«Это демонстрирует их определенную дисциплинированность в Казахстане по соблюдению сроков пребывания. В противном случае принудительное выдворение из Казахстана предусматривает дополнительную санкционную меру в виде запрета на повторный въезд в нашу страну сроком на 5 лет», - констатировали в МВД РК.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстан въехало 1,6 млн граждан России – МВД В Казахстан въехало 1,6 млн граждан России – МВД
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан