М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как защититься от налоговых уведомлений мошенников – три способа для казахстанцев

  • Поделиться:
Как защититься от налоговых уведомлений мошенников – три способа для казахстанцев
Как защититься от налоговых уведомлений мошенников – три способа для казахстанцев

Как защититься от налоговых уведомлений мошенников– три способа для казахстанцев

Не спешите платить - сначала перепроверьте

В Департаменте госдоходов Мангстауской области рассказали, как не попасть на ложные уведомления о налоге на имущество и на транспорт, а также избежать их оплаты, передает корреспондент Bestnews.kz.

Как налоговики уведомляют казахстанцев

Действующий порядок вручения уведомлений: а) направление по почте заказным письмом с уведомлением, б) электронным способом в личный кабинет налогоплательщика, в) электронным способом через мобильное приложение.

Как вычислить фейковое уведомление

Налоговики рекомендуют обратить внимание на неправильное указание отправителя налогового уведомления, к примеру «АО «Налоги РК». При правильной уплате налога на имущество указывается Управление государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан: по месту нахождения недвижимости и по месту жительства налогоплательщика – при уплате налога на транспортные средства.

Проверьте предлагаемые вам сроки оплаты налогов, по Налоговому кодексу РК срок уплаты налога на транспортные средства – не позднее 1 апреля, по налогу на имущество – не позднее 1 октября, соответственно уведомления по каждому налогу направляются до этого срока.

Как подстраховаться налогоплательщикам

Уточнить сумму налога для оплаты можно в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте «kgd.gov.kz», а также в мобильном приложении «e-Salyq Azamat»,плюс в мобильных приложениях банков Homebank и Kaspi.kz (государственные услуги – налоги - налог на транспорт и имущество - ввести ИИН);

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения в (AppStore, PlayMarket) e-Salyq Azamat → Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН.

Все начисления налогового органа и оплаченные суммы налогов отображаются на лицевом счете налогоплательщика. Для получения справочной информации физические лица предлагается звонить на бесплатную линию единого Контакт-центра – 1414.

 Иллюстрация: iGuedes

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как защититься от налоговых уведомлений мошенников – три способа для казахстанцев Как защититься от налоговых уведомлений мошенников – три способа для казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан