М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Костанайской области увеличат парк пожарных вертолетов

  • Поделиться:
В Костанайской области увеличат парк пожарных вертолетов
В Костанайской области увеличат парк пожарных вертолетов

В Костанайской области увеличат парк пожарных вертолетов

Техники станет втрое больше

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-Министр Алихан Смаилов провел совещание в областном акимате, передает корреспондент Bestnews.kz.

Премьер-Министр отметил, что недавние лесные пожары нанесли значительный ущерб местным жителям и инфраструктуре, привели к гибели человека. В связи с этим будет пересмотрена организация противопожарной защиты лесных хозяйств, указывается в информации пресс-службы Правительства РК. 

«Нужно провести дноуглубительные работы в водоемах рядом с лесными массивами, чтобы вертолетная техника могла на «коротком плече» брать воду и тушить такие пожары. Мы приобретем дополнительные водосбрасывающие устройства, чтобы увеличить парк вертолетов в три раза, которые могут быть использованы для тушения пожаров. Это касается всех регионов, включая Костанайскую область», – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-Министр далее затронул на проблемные вопросы в сфере образования. В семи школах области сорваны сроки капремонта, и теперь детям приходится учиться в неприспособленных для этого местах - детсадах, Домах культуры, зданиях сельских акиматов.

«Нужно принять оперативные меры для решения этой проблемы. В целом необходимо более ответственно подходить к сфере образования, так как дети должны учиться в соответствующих условиях», – поручил Алихан Смаилов.

Переходя к экономическому блоку вопросов, Премьер-Министр отметил, что для повышения благосостояния жителей области необходимо проводить работу по запуску инвестиционных проектов, способных дать импульс социально-экономическому развитию всего региона.

«Это одна из главных задач руководства акимата. Все условия со стороны государства для этого созданы, на постоянной основе оказывается необходимая поддержка», – сказал Алихан Смаилов.

В рамках нацпроекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» и программы «Ауыл – Ел бесігі» Костанайской области выделено 6,7 млрд тг на реализацию 75 проектов в 32 сельских населенных пунктах. В целом же на развитие региона в 2022 году из республиканского бюджета было выделено 115,9 млрд тг, а также еще 31,7 млрд тг в рамках уточнения бюджета.

«Эти средства направлены в первую очередь на социальные нужды, развитие инфраструктуры и агропромышленного комплекса области. Акимат должен обеспечить эффективное использование данных средств», – отметил Премьер-Министр.

Алихан Смаилов поручил также не допустить роста цен и дефицита продуктов. Акимату также поручено выделить средства на теплоснабжение и реконструкцию автомобильной дороги «Костанай - Денисовка». До конца 2022 года акимат должен обеспечить улучшение состояния дорог местного значения. Кроме того, в области построят новый перинатальный центр  с перспективой преобразования до многофункционального медицинского учреждения, бюджет выделит средства для восстановления детского культурного летнего оздоровительного комплекса «Достық» Аулиекольского района, а также финансирования строительства поликлиники в городе Тобыл и ряд других объектов.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Костанайской области увеличат парк пожарных вертолетов В Костанайской области увеличат парк пожарных вертолетов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан