М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Глава Минтруда призвал не переживать казахстанцев, претендующих на АСП

  • Поделиться:
Глава Минтруда призвал не переживать казахстанцев, претендующих на АСП
Глава Минтруда призвал не переживать казахстанцев, претендующих на АСП

Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев и министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов посетили Центр занятости...

Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев и министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов посетили Центр занятости населения в Нур-Султане и отделы занятости при районных акиматах столицы и проверили ситуацию  с приемом документов для начилсения адресных соцпособий в новом формате, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.   

Сапарбаев и Нурымбетов посетили сначала столичный центр поддержки семей «Жанұя», где по принципу «одного окна» оказывается свыше 70 видов услуг. После этого они ознакомились с работой ЦЗН и отделов занятости населения при районных акиматах столицы, где жители Нур-Султана также могут сдать документы на назначение АСП.

«Нужно доступно и понятно разъяснять гражданам правила назначения АСП и пособия многодетным семьям, создать максимально благоприятные условия. Если у людей возникают дополнительные вопросы, необходимо привлекать специалистов из других государственных органов и на месте снимать эти вопросы. Никакого ажиотажа быть не должно», – поручил Сапарбаев.

Сотрудники центра «Жанұя», ЦЗН и отделов занятости населения сообщили, что работа по приему документов осуществляется в штатном режиме. Ажиотажа со стороны населения нет.

Цифра дня: свыше 17 млрд тенге выплатят в 2020 году многодетным казахстанцам

По информации местных исполнительных органов, в ЦЗН в других регионах страны на сегодняшний день также не отмечается большого наплыва граждан, желающих оформить АСП.

«Казахстанцам, претендующим на назначение АСП, не стоит переживать, что они не успеют подать документы и создавать очереди в центрах занятости сразу после новогодних праздников. В конце прошлого года во всех регионах страны заранее были осуществлены выплаты АСП за декабрь, которые граждане должны были получить в январе. Теперь, в течение этого месяца, люди спокойно могут подать документы. Все, кто подпадает под критерии назначения АСП, получат выплаты за январь в феврале», – сказал Биржан Нурымбетов.

Также Бердибек Сапарбаев посетил Центр обслуживания населения.

Ранее Bestnews.kz сообщал, что с 1 января 2020 года в Казахстане внедрены новые подходы оказания АСП, которые предусматривают: ежеквартальное назначение адресной соцпомощи; сохранение ранее действовавшего порогового критерия для назначения АСП – среднедушевой доход на каждого члена семьи должен составлять менее 70% от прожиточного минимума; определение размера АСП для всех членов семьи как разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности; увеличение срока проведения обследования материального положения семьи с 3 до 7 дней, с усилением роли участковых комиссий в этом процессе.

Кроме того, детям из семей, получающих АСП, будет предоставляться гарантированный социальный пакет.

В Минтруда отметили, что детей из малообеспеченных семей в возрасте от 1 года до 6 лет будут обеспечивать продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями, в возрасте от 6 до 18 лет – горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе стоматологическая.

Детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Глава Минтруда призвал не переживать казахстанцев, претендующих на АСП Глава Минтруда призвал не переживать казахстанцев, претендующих на АСП
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан