Поток туристов вырастет
Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-Министром Грузии Ираклием Гарибашвили, прибывшим в нашу страну с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РК, передает корреспондент Bestnews.kz.
Cтороны обсудили спектр вопросов: торгово-экономическое сотрудничество, расширение взаимных инвестиций и бизнес-контактов, развитие туристического потенциала, открытие новых авиарейсов, контакты в культурно-гуманитарной сфере.
Алихан Смаилов отметил, что взаимный товарооборот прогрессирует – рост с $31,7 млн до $147,7 млн. Это в 4,7 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«У нас есть все возможности и инструменты для поддержания положительной динамики. Уверен, что подписываемая сегодня Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2023-2026 годы придаст дополнительный стимул взаимной торговле», — сказал Премьер-Министр РК.
В свою очередь Ираклий Гарибашвили отметил большой потенциал у Казахстана и Грузии для расширения сотрудничества во многих сферах, включая продовольственную безопасность и грузоперевозки.
«Между нашими странами динамично развиваются торговля, инвестиционное и бизнес-сотрудничество. Есть множество примеров успешной кооперации в рамках совместных проектов. Вместе с тем мы можем делать еще больше для развития экономик наших стран, поэтому необходимо рассматривать новые возможности и взаимовыгодные направления», — сказал Ираклий Гарибашвили.
На встрече стороны также обсудили вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Для повышения его конкурентоспособности необходимо снять инфраструктурные ограничения на железнодорожных участках и в морских портах, а также пересмотреть существующие тарифы.
«Этот проект имеет стратегическое значение для наших стран. Казахстан поддерживает все инициативы по развитию транзитно-транспортного потенциала региона при соблюдении баланса интереса заинтересованных сторон. В целом для наращивания потенциала трубопровода предлагаем вместе с другими участниками маршрута разработать Дорожную карту по синхронному устранению «узких» мест и развитию его потенциала на 2022-2025 годы», — подчеркнул Алихан Смаилов.
Кроме того, Премьер-Министр РК особо подчеркнул важность развития туристического потенциала между нашими странами, в том числе в части эко- и этнотуризма.
Сегодня Казахстан осуществляет 34 прямых авиарейса в Грузию. При этом в 12 аэропортах РК введен режим открытого неба для иностранных авиакомпаний, в рамках которого предусмотрено снятие всех ограничений по количеству рейсов.
По итогам встречи стороны подписали ряд двусторонних документов/Фото: пресс-служба Правительства РК
Это Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота между Казахстаном и Грузией на 2023-2026 годы, Меморандум о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, а также Меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «Грузинская железная дорога».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 376 Барыс 354 Город Астана 205 Президент Казахстана 204 Олимпиада-2024 148 Куандык Бишимбаев 135 паводки 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 хоккей 114 погода 98 новости министерств 90 дети 82 футбол 76 происшествия 68 доллар 68 праздники 62 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 школы 53 дороги 50 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 47 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 армия 37