Товарооборот растет
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-Министра Грузии Ираклия Гарибашвили, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
– Я надеюсь, что Ваш визит будет успешным. Как я знаю, программа визита очень насыщенная, запланирован ряд встреч, которые придадут дополнительный импульс развитию взаимодействия между Казахстаном и Грузией. Нас связывают тесные узы дружбы и многогранного сотрудничества. Наша задача – укреплять и развивать дальше наши дружественные отношения, – подчеркнул Президент.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества Казахстана и Грузии.
Отдельное внимание собеседники уделили транспортно-логистическому взаимодействию. Казахстан предлагает рассматривать наш рынок как ворота в Центральную Азию, имеющую прямой выход в соседний Китай. Страны являются партнерами по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, играющему важную роль в укреплении связей между странами региона.
В свою очередь Ираклий Гарибашвили выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность встречи и вновь подтвердил заинтересованность его страны в укреплении контактов.
– У нас прекрасные отношения дружбы и многогранного сотрудничества. Я приехал с важным посылом – мы заинтересованы в развитии двустороннего взаимодействия, расширении наших отношений во всех сферах. Товарооборот между странами увеличивается. За первое полугодие он вырос на 150 %. Конечно, у нас большие возможности для расширения связей. Мы ценим наши взаимоотношения, сотрудничество и дружбу, - отметил Премьер-министр Грузии.
В завершение Глава государства передал слова приветствия Президенту Грузии Саломе Зурабишвили.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 380 Барыс 354 Город Астана 205 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 147 паводки 135 Куандык Бишимбаев 129 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 хоккей 114 погода 99 новости министерств 93 дети 82 футбол 76 доллар 69 происшествия 68 праздники 59 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 дороги 53 бокс 52 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 47 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 армия 37