М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Эйр Астана" оштрафовали за задержку рейсов

  • Поделиться:
"Эйр Астана" оштрафовали за задержку рейсов
"Эйр Астана" оштрафовали за задержку рейсов

«Эйр Астана» оштрафовали за задержку рейсов

 Пассажиры прождали один из бортов 15 часов

Комитет гражданской авиации принял решение наложить штраф на авиакомпанию «Эйр Астана» по причине задержки рейса Алматы-Мале, который был запланирован на 16 июля, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«В связи с продолжительной задержкой рейса Алматы - Мале, который был запланирован на 16 июля  в оперативном порядке в течении двух дней было проведено расследование. По итогам работы было установлено, что пассажиры данного рейса ожидали вылет более 15 часов. При ожидании, пассажирам данного рейса не были предоставлены надлежащим образом услуги, предусмотренные частью 1 статьи 86 Закона РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», а именно услуги по проживанию в гостинице», говорится в сообщении.

В КГА отметили, что 21 июля 2022 года в отношении авиакомпании было заведено административное дело, в ходе которого на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП (1 МРП = 3 063 тг.).

«Всего на сегодняшний день в Комитет поступило порядка 150 обращений, по каждому из которых проводится работа, по итогам которой будут приняты соответствующие процессуальные меры, предусмотренные действующим законодательством», указывается в информации.

«В связи с участившимися задержками рейсов, которые вызвали резонанс среди пассажиров, 18 июля  Председателем Комитета Талгатом Ластаевым в оперативном порядке было проведено совещание с авиакомпанией «Эйр Астана». В ходе которого авиакомпании были указаны на недостатки коммерческого планирования воздушных судов, недопустимость отмен регулярных рейсов, отсутствие оперативного реагирования на замену ВС, отсутствие оперативного отклика со стороны персонала авиакомпании при задержках рейсов. По итогам совещания, авиакомпанией «Эйр Астана» для обеспечения резерва было выделено отдельное воздушное судно, которое будет использовано только при задержках рейсов», отмечается в сообщении.

Иллюстрация: avianews.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Эйр Астана" оштрафовали за задержку рейсов "Эйр Астана" оштрафовали за задержку рейсов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан