М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Магистральный газопровод «Сарыарка» достроен и сдан в эксплуатацию

  • Поделиться:
Магистральный газопровод «Сарыарка» достроен и сдан в эксплуатацию
Магистральный газопровод «Сарыарка» достроен и сдан в эксплуатацию

Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» завершено, объект сдан в эксплуатацию, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу...

Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» завершено, объект сдан в эксплуатацию, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК. 

«Сарыарка» берет начало с Кызылординской области, построен для обеспечения отечественным голубым топливом столицу, центральные и северные регионы страны.

Жители городов Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказган и порядка 2,7 млн.человек близлежащих 171 населенных пунктов вдоль трассы газопровода получат доступ к природному газу.

Газопровод построен по поручению Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева Главы Государства Касым-Жомарта Токаева.

В декабре 2018 года в рамках Телемоста с участием Елбасы была проведена официальная церемония старта строительства магистрального газопровода. В январе текущего года начата  мобилизация техники и людей, в марте начаты работы по сварке газопровода. В ходе строительства было задействовано более
1 тыс. единиц техники и около 2 тыс. человек.

Газопровод строили с участием казахстанских производителей. Генеральным подрядчиком является отечественная компания КазСтройСервис. Запорная арматура и крановые узлы были обеспечены местным производителем ТОО «Бёмер Арматурен Казахстан», автоматизированные газораспределительные станции обеспечил ТОО «Батыс Мунай Газ Жабдыктары».

Построено 1061,3 километра газопроводов, 5 единиц мощнейших  автоматизированных газораспределительных станций, а также газоизмерительная станция.

Фото: mail.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Магистральный газопровод «Сарыарка» достроен и сдан в эксплуатацию Магистральный газопровод «Сарыарка» достроен и сдан в эксплуатацию
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан