М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сколько «лишних» сайгаков уничтожат в Казахстане - данные МНВО

  • Поделиться:
Сколько «лишних» сайгаков уничтожат в Казахстане - данные МНВО
Сколько «лишних» сайгаков уничтожат в Казахстане - данные МНВО

Сколько «лишних» сайгаков уничтожат в Казахстане

Только в ЗКО это 80 тыс самцов и самок

Специалисты РГП «Институт зоологии» Комитета науки Министерства науки и высшего образования  РК представили рекомендации по изъятию излишних голов сайгаков на территории Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Рекомендуемый объем изъятия сайгаков из уральской популяции с целью регулирования ее численности в Западно-Казахстанской области в 2022 году – 10.0% от численности, в том числе взрослых самцов- рогачей – 5%, взрослых самок – 47.5% и сеголетков обоих полов – 47.5%», - говорится в презентации, предоставленной организаторами круглого стола в Нур-Султане.

«Объем изъятия для бетпакдалинской популяции на территории Костанайской и Акмолинской областях на 2022 год рекомендуется в объеме не более 2,5% от уровня численности, в том числе взрослых самцов – 5,0%, взрослых самок – 47,5%, сеголетков (обоих полов) – 47,5%», указывается в тексте.

Также названы сроки регулирования численности сайгаков.

«Оптимальный срок проведения регулирования численности сайгаков, как с биологической, так и с экономической точки зрения, с 15 сентября по 30 ноября. Сайгачата к этому времени уже не так тесно связаны с матерью, заметно подрастут», указывается в информации.

Справка: По данным РГП, общая численность трех популяций сайгака в Казахстане весной 2022 г. составила 1 млн 318 тыс. особей, из них:

- в Уральской – 801 тыс. особей.;

- в Бетпакдалинской – 489 тыс. особей; - в Устюртской – 28 тыс. особей.

Темпы роста численности довольно высокие, в среднем, около 40% в год.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сколько «лишних» сайгаков уничтожат в Казахстане - данные МНВО Сколько «лишних» сайгаков уничтожат в Казахстане - данные МНВО
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан