ВВС были созданы 24 года назад
В 1998 году подписана Директива о создании Военно-воздушных Сил СВО, которая была датирована 2 июля, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.
Военно-воздушные силы Казахстана – это основной огневой маневренный род войск, предназначенный для прикрытия важных направлений, районов и объектов от ударов воздушного противника. Они укомплектованы современными типами летательных аппаратов, в их числе многофункциональные истребители и ударные вертолеты.
Постоянно совершенствуется и система боевой подготовки летчиков. При этом учитывается и анализируется опыт современных вооруженных конфликтов, что позволяет на практике обучать личный состав новым методам и приёмам ведения войны в воздухе.
В Минобороны добавили, что профессионализм ВВС был продемонстрирован во время гуманитарной акции «Жусан». Летчики совершили рейсы в Сирию, возвратив наших граждан на Родину.
В крайне сложных и опасных условиях экипажи военно-транспортной авиации осуществили операцию по эвакуации в августе 2021 года соотечественников из Кабула. В качестве гуманитарной операции из Афганистана также были вывезены граждане Кыргызстана, России и Литвы, обратившиеся в Посольство Республики Казахстана с просьбой о содействии.
Фото: пресс-служба Минобороны РК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 478 Барыс 364 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 136 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 106 новости министерств 106 Олимпиада-2024 103 доллар 95 праздники 78 дети 78 бокс 65 происшествия 64 налоги 62 армия 56 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 46 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38