М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Что ожидается в Казахстане с 1 июля

  • Поделиться:
Что ожидается в Казахстане с 1 июля
Что ожидается в Казахстане с 1 июля

Что ожидается в Казахстане с 1 июля

Доплаты, правила, хоккей

Прибавка к зарплатам некоторых сотрудников МВД РК 

С 1 июля сотрудники МВД РК получат доплаты за особые условия труда – после вступления в действие постановления правительства РК от 13 июня 2022 года.

Доплаты получат гражданские служащие, работники организаций и казенных предприятий системы органов МВД РК.

Изменится размер ставки доплаты за особые условия труда медицинским работникам за лечение лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания, больницах -  с 40% от БДО до 540% от базового должностного оклада. Прибавку получат также сотрудники приемников-распределителей.

Субсидии для АПК 

С 1 июля стартует новая система субсидирования АПК в Казахстане. Новая информационная система будет бесплатной для фермеров вместо системы Qoldau. По единому номеру 1475 фермеры со всего Казахстана смогут получить необходимые консультации. 

Упразднены предельные цены на бензин

Эти цены действовали до 1 июля: Аи-80 - 89 тенге/литр, Аи-92, Аи-93 – 182 тенге/литр, Аи-95 – 215 тенге/ литр, дизтопливо - 230,260 тенге/литр в зависимости от регионов. Эти цены остаются актуальными до конца года.

Изменен лимит на отстрел животных

С 1 июля 2022 года по 15 февраля 2023 года начинает действовать новый лимит на отстрел животных охотниками, установленный Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК. В частности, разрешен отстрел 15 124 кабанов, 6 кабарги, 1 110 маралов, 11 185 сибирских косуль, 515 лосей, 1 347 сибирских горных козлов, 150 бурых медведей, 886 000 уток и далее.

Новый график работы ЦОНов 

С 1 июля по субботам в Казахстане будут работать дежурные Центры обслуживания населения - с 9.00 до 13.00.

По каким критериям сотрудников ЦОНов ждет повышение зарплаты

Исключение составят праздничные дни.

«Барыс» начнет "предсезонку"

С 14 июля игроки ХК «Барыс» выйдут из отпуска и начнут предсезонную подготовку. Команда сыграет на двух турнирах, которые будут чередоваться с этапами учебно-тренировочных сборов.

Привет, Андрей: "Барыс" снова пригласил бывшего тренера на два сезона

Чемпионат КХЛ стартует 1 сентября т.г.

Новые правила для питомцев и хозяев 

 В июле в Казахстане вступают в силу новые правила содержания и выгула домашних животных

Правила утверждены приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК. В частности, не допускается содержание домашнего животного в общественных местах, а также в местах общего пользования - лестничные площадки, подвалы, чердаки, сопредельные балконы, лоджии и подсобные помещения общего пользования.

Шок: Сколько потратят на отстрел сайгаков в Казахстане 

Также владельцем домашнего животного и ответственным лицом «не допускается загрязнение домашними животными жилых и нежилых помещений, в том числе объектов кондоминиума, общественных мест и нанесения вреда окружающей среде».

В случае невозможности присмотра, владелец домашнего животного или ответственное лицо, согласно правил, помещает животное на временное содержание в приют для домашних животных, передает его на временное содержание третьим лицам, помещает в зоологическую гостиницу.

Иллюстрация к заголовку: 2022-god.com

Редакция информагентства Bestnews.kz желает всем казахстанцам только позитивных перемен и удачи!

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Что ожидается в Казахстане с 1 июля Что ожидается в Казахстане с 1 июля
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан