В партии отметили высокий травматизм
Пресс-служба «Народной партии Казахстана» распространила заявление, связанное с трагедией на «АрселорМиттал Темиртау», сообщает корреспондент Bestnewes.kz. Ранее сообщалось, что четверо работников "АрселорМиттал Темиртау" погибли на территории одного из ТОО во время демонтажа неработающей термической печи из-за обрушения кровли. Еще одного работника госпитализировали с травмами.
«Народная партия Казахстана» выражает искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшему. Глава государства поручил Правительству принять оперативные меры для выяснения причин и обстоятельств трагедии. Мы надеемся на объективное расследование со стороны Правительства и неотвратимое наказание виновных», отмечается в заявлении.
В «НПК» указали, что «трагедии на «АрселорМиттал Темиртау» приобрели регулярный характер».
“За последние 10 лет на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» произошла 21 авария, пострадало 47 человек, из них 17 смертельных случаев. Считаем, что это является следствием систематического нарушения правил промышленной безопасности ввиду недостаточных инвестиций в модернизацию производства и охрану труда», отмечается в тексте.
«Мы призываем Правительство и Генеральную прокуратуру провести комплексный аудит деятельности всех крупных предприятий горнометаллургического комплекса на предмет выполнения ими своих инвестиционных и других обязательств. При текущих высоких ценах на металлы предприятия ГМК должны не выводить всю прибыль из страны, а инвестировать в модернизацию производственных линий, безопасность труда и социальные программы», - считают в «НПК».
В партии предложили, что «невыполнение частными инвесторами своих обязательств должно являться основанием для возврата приватизированных предприятий в собственность народа».
«По итогам комплексного аудита по каждому предприятию должно быть принято справедливое решение о его дальнейшей деятельности», указывается в заявлении «НПК».
Иллюстрация: "Бизнес мир"
Читайте новости по меткам:
горячие новости 529 Барыс 390 Президент Казахстана 224 Город Астана 196 погода 145 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 111 доллар 100 Алматы 98 праздники 85 дети 81 армия 69 футбол 65 налоги 65 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 56 происшествия 53 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 49 дороги 44 акимы 41 ДТП 41 обвал тенге 41 нефть 39 АЭС в РК 39 Китай 39 КХЛ 37