М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Женщинам на пенсию в 58 лет: Минтруда Казахстана внесло ясность

  • Поделиться:
Женщинам на пенсию в 58 лет: Минтруда Казахстана внесло ясность
Женщинам на пенсию в 58 лет: Минтруда Казахстана внесло ясность

Женщинам на пенсию в 58 лет: Минтруда Казахстана внесло ясность

Сеть заполнили разные видео  

В Минтруда и соцзащиты населения РК прокомментировали тиражируемую информацию о снижении пенсионного возраста для женщин до 58 лет, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о том, что Указом Президента РК с 1 января 2023 года возраст выхода женщин на пенсию будет снижен до 58 лет, не соответствует действительности», отмечается в сообщении.

В Минтруда отметили, что «установленный законодательно возраст выхода женщин на пенсию основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами».

«Утвержденный возраст обусловлен необходимостью формирования адекватных пенсионных выплат после выхода казахстанок на заслуженный отдых, с учетом базовой и солидарной пенсий и выплат из Единого накопительного пенсионного фонда», констатировали в министерстве.

Кроме этого, в пресс-службе отметили, что «система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы».

В связи с этим повышается роль накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов, чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем она выше. Иными словами, с определенного периода казахстанцы будут получать пенсию, соразмерную накопленную ими пенсионными отчислениями.

«Для казахстанцев, которые не имеют солидарного стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте 50+ не обеспечит достойных выплат», говорится в сообщении.

При этом досрочный выход на пенсию в Казахстане всё же возможен. При достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины), казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет (право на пенсионные выплаты из пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста).

С 2021 года у вкладчиков ЕНПФ есть возможность заключить отложенный договор пенсионного аннуитета. То есть женщины могут заключить его в 42,5 лет, мужчины – в 45 лет.  Выплаты из страховой организации при этом начнут осуществляться в 52,5 и 55 лет соответственно.

Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Женщинам на пенсию в 58 лет: Минтруда Казахстана внесло ясность Женщинам на пенсию в 58 лет: Минтруда Казахстана внесло ясность
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан