В Минобороны РК предлагают «смотреть глубже»
Министр обороны Казахстана, генерал-полковник Руслан Жаксылыков прокомментировал смерть нескольких военнослужащих срочной службы, передает корреспондент Bestnews.kz.
«В первую очередь нам надо понять причины, почему молодые люди заканчивают жизнь самоубийством. В этом ведь виновата не только армия. Понятно, что он пришел в армию и ответственность за жизнь военнослужащих возлагается на командира, но человек пришел уже созревшим, пришел из гражданского общества, пришел к нам со своими проблемами. Задача армии - нивелировать проблемы, с которыми уже созревший человек пришел к ним", - сказал Жаксылыков, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания Мажилиса.
Далее министр обороны РК высказался о гибели солдата, прослужившего всего семь дней после призыва.
«Я понимаю, это трагедия для семьи. Это не только трагедия для семьи, это трагедия и для армии. Потеря любого человека - это же очень тяжело. Я в первую очередь прекрасно понимаю родителей. Но я хотел ответить на маленький вопрос. Говорят, армия виновата. Мальчики пришли всего семь дней в армию. Семь дней в армии - чему мы их успели обучить? Они стояли в строю. Конфликт произошел между такими же пацанами, которые вчера вместе призвались на службу. Давайте на эту проблему смотреть глубже", - сказал Руслан Жаксылыков.
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39