Депутаты недовольны мягкими санкциями
Депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип предложил ужесточить ответственность творческих коллективов и певцов перед народом, сообщает информагентство Bestnews.kz.
Cенатор предложил внести поправки в закон «О культуре», и предусмотреть отстранение артистов от сцены за непристойное поведение на срок до 5 лет. Об этом он сообщил в своем депутатском запросе.
Поводом для депутатского запроса, озвученного на пленарном заседании, стал концерт, прошедший в Алматы. На мероприятии музыканты со сцены демонстративно высмеивали Флаг Республики Казахстан и нецензурно выражались. Депутат акцентировал внимание на том что после всего этого, певцы лишь извинились и выплатили штраф, который «несоизмеримо мал в сравнении с доходами от продажи билетов на этот концерт».
«Согласно статьи 372 Уголовного Кодекса РК за надругательство над государственными символами Республики Казахстан положено наказание в виде штрафа до 2000 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Кто обычно проводит такие концерты? Те, у кого в кармане большие деньги. Для них заплатить такой штраф ничего не стоит», - сказал Жусип.
Депутат также призвал ввести творческую цензуру.
«Необходимо создание репертуарной коллегии и республиканских и региональных художественных советов при Министерстве культуры и спорта. Внедрение правил соблюдения и уважения традиций и обычаев народа к требованиям поведения и проведения массовых культурных мероприятий, ограничение на срок до 5 лет деятельности творческих организаций и певцов, нарушающих эти требования», - сказал сенатор.
Иллюстрация: stihi.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 395 Барыс 359 Город Астана 222 Президент Казахстана 197 Олимпиада-2024 153 Алматы 140 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 новости министерств 112 погода 95 дети 79 хоккей 76 футбол 75 происшествия 65 доллар 60 пожары 59 праздники 59 школы 58 дороги 55 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 Олжас Бектенов 51 МВД 50 КХЛ 47 коррупция 42 нефть 42 налоги 40 Россия 39 армия 37 Шымкент 36