Депутаты недовольны мягкими санкциями
Депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип предложил ужесточить ответственность творческих коллективов и певцов перед народом, сообщает информагентство Bestnews.kz.
Cенатор предложил внести поправки в закон «О культуре», и предусмотреть отстранение артистов от сцены за непристойное поведение на срок до 5 лет. Об этом он сообщил в своем депутатском запросе.
Поводом для депутатского запроса, озвученного на пленарном заседании, стал концерт, прошедший в Алматы. На мероприятии музыканты со сцены демонстративно высмеивали Флаг Республики Казахстан и нецензурно выражались. Депутат акцентировал внимание на том что после всего этого, певцы лишь извинились и выплатили штраф, который «несоизмеримо мал в сравнении с доходами от продажи билетов на этот концерт».
«Согласно статьи 372 Уголовного Кодекса РК за надругательство над государственными символами Республики Казахстан положено наказание в виде штрафа до 2000 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Кто обычно проводит такие концерты? Те, у кого в кармане большие деньги. Для них заплатить такой штраф ничего не стоит», - сказал Жусип.
Депутат также призвал ввести творческую цензуру.
«Необходимо создание репертуарной коллегии и республиканских и региональных художественных советов при Министерстве культуры и спорта. Внедрение правил соблюдения и уважения традиций и обычаев народа к требованиям поведения и проведения массовых культурных мероприятий, ограничение на срок до 5 лет деятельности творческих организаций и певцов, нарушающих эти требования», - сказал сенатор.
Иллюстрация: stihi.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 540 Барыс 358 Президент Казахстана 238 Город Астана 179 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 118 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 75 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 49 МВД 45 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 дороги 41 ДТП 41 школы 41 акимы 39 Китай 39 НДС 39 происшествия 38