М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстанские авиакомпании не будут включены в европейский «черный список» - Ускенбаев

  • Поделиться:
Казахстанские авиакомпании не будут включены в европейский «черный список» - Ускенбаев
Казахстанские авиакомпании не будут включены в европейский «черный список» - Ускенбаев

Авиаперевозчики уже попадали под запреты Накануне 1 июня 2022 года Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии опубликовал...

Авиаперевозчики уже попадали под запреты

Накануне 1 июня 2022 года Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии опубликовал официальное решение по отношению к авиационным властям РК и полетам казахстанских авиакомпаний в Европу. Об этом глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев сообщил в интервью СМИ, текст интервью распространила пресс-служба министерства, передает информагентство Bestnews.kz.

Министр отметил, что руководители авиационных властей 27 Европейских государств решили не ограничивать казахстанским авиакомпаниям полеты в Европу и не включать Казахстан в «черный список».

«Они позитивно оценили сегодняшнюю ситуацию в сфере безопасности полетов в Казахстане и принимаемые нашим Правительством меры за последние 3 года. Мы расцениваем это как большое достижение, так как для того, чтобы убедить европейцев, нам пришлось приложить титанические усилия», – сказал министр.

Ускенбаев добавил, что Казахстан уже попадал в черный список, когда в 2009 году Международная организация гражданской авиации в ходе аудита выявила низкий показатель внедрения стандартов ИКАО – на уровне 47%. Из-за этого Еврокомиссия запретила полеты всех казахстанских авиакомпаний в Европейские страны, кроме «Air Astana», которую ограничили в возможностях расширения географии полетов и парка воздушных судов.

 «Для выхода из этой ситуации потребовались целых 7 лет. После снятия ограничений в 2016 году команда МИИР РК проделала огромную работу, чтобы ситуация больше не повторялась», - подчеркнул Каирбек Ускенбаев.

Иллюстрация: avianews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстанские авиакомпании не будут включены в европейский «черный список» - Ускенбаев Казахстанские авиакомпании не будут включены в европейский «черный список» - Ускенбаев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан