Дипломат посетит также Монголию и Узбекистан
Спикер Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигневом Рау. Господин Рау считает, что инициированные Президентом Казахстана поправки в Конституцию позволят усилить Парламент.
- Мы хотим призвать Казахстан в полной мере использовать все, что может предложить наша Организация и Офис программы ОБСЕ, ресурсы, знания, в осуществлении ваших амбициозных политических реформ, - сказал председатель ОБСЕ.
Збигнев Рау прибыл в Казахстан в рамках ознакомительной поездки по региону в качестве вновь избранного руководителя ОБСЕ. Помимо Казахстана также запланированы посещения Узбекистана и Монголии.
Ерлан Кошанов подчеркнул, что визит председателя ОБСЕ происходит в преддверии значимого политического события для Казахстана – референдума. Спикер Мажилиса считает это свидетельством поддержки курса реформ Главы государства и всенародного плебисцита.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия Казахстана и ОБСЕ, двухсторонних казахстанско-польских отношений, в том числе между парламентами двух стран.
Глава ОБСЕ поблагодарил казахский народ за приют и поддержку десятков тысяч поляков, депортированных в Казахстан во время политических репрессий 30-х годов прошлого века. Он также высказал слова благодарности за создаваемые в Казахстане все условия для изучения польской культуры и языка этническими поляками, проживающими в Казахстане.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 536 Барыс 355 Президент Казахстана 244 Город Астана 177 погода 152 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 120 доллар 101 Алматы 89 праздники 86 футбол 75 дети 68 даты 66 налоги 62 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 Эксклюзив 54 пожары 45 МВД 44 обвал тенге 43 НДС 43 школы 41 ДТП 41 АЭС в РК 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 Россия 38