Дипломат посетит также Монголию и Узбекистан
Спикер Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигневом Рау. Господин Рау считает, что инициированные Президентом Казахстана поправки в Конституцию позволят усилить Парламент.
- Мы хотим призвать Казахстан в полной мере использовать все, что может предложить наша Организация и Офис программы ОБСЕ, ресурсы, знания, в осуществлении ваших амбициозных политических реформ, - сказал председатель ОБСЕ.
Збигнев Рау прибыл в Казахстан в рамках ознакомительной поездки по региону в качестве вновь избранного руководителя ОБСЕ. Помимо Казахстана также запланированы посещения Узбекистана и Монголии.
Ерлан Кошанов подчеркнул, что визит председателя ОБСЕ происходит в преддверии значимого политического события для Казахстана – референдума. Спикер Мажилиса считает это свидетельством поддержки курса реформ Главы государства и всенародного плебисцита.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия Казахстана и ОБСЕ, двухсторонних казахстанско-польских отношений, в том числе между парламентами двух стран.
Глава ОБСЕ поблагодарил казахский народ за приют и поддержку десятков тысяч поляков, депортированных в Казахстан во время политических репрессий 30-х годов прошлого века. Он также высказал слова благодарности за создаваемые в Казахстане все условия для изучения польской культуры и языка этническими поляками, проживающими в Казахстане.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39