Операция продлится до осени
Под председательством заместителя министра внутренних дел Ержана Саденова состоялось официальное открытие оперативно-профилактического мероприятия “Қарасора-2022”, передает информагентство Bestnews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Операция проводится Министерством внутренних дел ежегодно с 1 июня по 30 октября для уничтожения растительно-сырьевой базы наркотиков на территории Казахстана, установление заслона каналам поставки наркотиков из-за рубежа, а также пресечения фактов культивирования и заготовки наркосодержащих растений. В организации и проведении операции привлечены силы и средства Министерства обороны, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и АО «Ғарыш Сапары».
В МВД отметили, что ОПМ проводится в летне-осенний период в связи с созреванием конопли, из которой изготавливают марихуану, гашиш. МВД предупреждает об уголовной ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и административной ответственности за непринятие мер к уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли. В случае обнаружения незаконных посевов и мест произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений, необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы.
Иллюстрация: yujanka.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 478 Барыс 364 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 136 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 106 новости министерств 106 Олимпиада-2024 103 доллар 95 праздники 78 дети 78 бокс 65 происшествия 64 налоги 62 армия 56 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 46 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38