Это произойдет совсем скоро
Законопроект, смягчающий наказания за врачебные ошибки, внесут в Мажилис Парламента РК. Об этом министр здравоохранения РК Ажар Гиният сообщила на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz.
«Данный законопроект разработан, от уголовной ответственности медработников за причинение вреда нормы там не освобождают. Идет декриминализация – смягчение каких-то норм закона, данный законопроект в течение месяца поступит в Мажилис Парламента. И там будет обсуждение данных норм», - сказал министр здравоохранения, отвечая на вопрос корреспондент Bestnews.kz.
Впервые об этом законопроекта Ажар Гиният сообщила после убийства в Алматы врача-гастроэнтеролога Юрий Шумкова. Он был застрелен, по версии следствия одним из пациентов. На брифинге в СЦК глава Минздрава информировала о ходе следствия.
«Я, как и вы, знаю, что идет следствие. Информацией о ходе следствия не владею, так как оно еще не закончено, проводится правоохранительными органами. Мы проводили беседу с коллегами доктора – пациент приходил три раза, имел желание провести процедуру по обследованию желудочно-кишечного тракта. Из-за стеноза первая процедура не получилась, и были рекомендации доктора пройти повторно. Каких-то конфликтов коллеги Шумкова не отмечают. Подождем, думаю, по результатам следствия мы тоже узнаем о причинах такого ужасного убийства», - сказала министр сегодня, 18 мая.
Иллюстрация: Ярновости
Читайте новости по меткам:
горячие новости 463 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 199 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 112 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 происшествия 63 бокс 63 футбол 62 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 ДТП 41 нефть 41 Китай 40 АЭС в РК 40 акимы 40 соседи Казахстана 38