Возник дефицит мясного сырья
Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев указал на проблемы в развитии сферы животноводства, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Кроме того, следует отметить, что существующие перекосы в государственной поддержке животноводства, в частности, излишняя сосредоточенность субсидирования на селекционно-племенной работе с ее высокой коррупциогенностью, на фоне отсутствия обязательств и мотивации хозяйств по поставке мясного контингента откормплощадкам и мясоперерабатывающим предприятиям привела к тому, что последние сегодня оказались загруженными только наполовину», - сказал министр сегодня, 17 мая на заседании Правительства РК.
Министр добавил, что «вместо высокотехнологичного промышленного откорма и убоя скота стал процветать подворный откорм и убой с соответствующими потерями добавленной стоимости и налоговых поступлений от животноводства, ухудшениями эпизоотической ситуации на местах».
«И еще одна проблема – это дефицит специалистов. В настоящее время на местах помимо ветеринаров ощущается острая нехватка зоотехников - технологов и зоотехников – селекционеров, в том числе и в промышленном птицеводстве. К тому же продолжает оставаться острой проблема закрепления молодых специалистов на местах», - констатировал Ербол Карашукеев.
Иллюстрация: Мясной эксперт
Читайте новости по меткам:
горячие новости 585 Барыс 341 Президент Казахстана 280 Город Астана 154 погода 151 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 96 праздники 81 Алматы 80 футбол 78 дети 68 даты 67 Эксклюзив 64 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 55 ДТП 53 НДС 51 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 42 АЭС в РК 41 дороги 40 школы 40 МВД 39 Фото 38