М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Маслихат утвердил план деления Карагандинской области

  • Поделиться:
Маслихат утвердил план деления Карагандинской области
Маслихат утвердил план деления Карагандинской области

Маслихат утвердил план деления Карагандинской области

Улытауская область получит три города и два района

Стало известно, какие города и районы могут войти в Улытаускую область, которая будет создана по поручению Главы государства, сообщает Bestnews.kz.

 На XII внеочередной сессии Карагандинского областного маслихата обсудили новое административно-территориальное деление региона.

 В Улытаускую область предложено включить города Жезказган, Каражал, Сатпаев, Жанааркинский и Улытауский районы, информирует пресс-служба акима области. 

В Карагандинской области останутся города Караганда, Балхаш, Сарань, Темиртау, Шахтинск и Приозёрск, а также семь районов: Абайский, Актогайский, Бухар-Жырауский, Каркаралинский, Нуринский, Осакаровский и Шетский.

– В области разработан алгоритм для решения вопросов административно-территориального устройства по созданию Улытауской области. В Жезказгане, Каражале, Сатпаеве, Жанааркинском и Улытауском районах 12–13 апреля проведены городские и районные сессии маслихатов по вопросу включения вышеуказанных регионов в состав образуемой области Ұлытау. По итогам сессий были получены соответствующие совместные акты, – доложил руководитель управления экономики Азамат Муканов.

Муканов добавил, что по проекту разделения региона получено положительное заключение учёных Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова. Проведены соответствующие экономические расчёты по проводимым преобразованиям.

В Правительство РК будут внесены предложения об изменении границ Карагандинской области. Разработаны проекты схематической карты.

– Решение выверенное. Деление региона рассмотрено со всех сторон. Учтены мнения жителей, – подчеркнул аким Карагандинской области Женис Касымбек.

mapp_p58868

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Маслихат утвердил план деления Карагандинской области Маслихат утвердил план деления Карагандинской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан