М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В МСХ Казахстана объяснили дефицит картофеля, несмотря на достаточный урожай

  • Поделиться:
В МСХ Казахстана объяснили дефицит картофеля, несмотря на достаточный урожай
В МСХ Казахстана объяснили дефицит картофеля, несмотря на достаточный урожай

В МСХ Казахстана объяснили дефицит картофеля, несмотря на достаточный урожай

Экспорт овоща остаётся высоким

Обеспечивается ли в Казахстане продовольственная безопасность, поскольку, например, импортный картофель проще и дешевле приобрести, нежели продукцию от отечественных фермеров? Этот вопрос корреспондент Bestnews.kz адресовал представителям Министерства сельского хозяйства РК на брифинге.

«В начале года МСХ был введен запрет на импорт картофеля. Что являлось основной целью, когда были приняты указанные меры? В прошлом году мы собрали более 4 млн тонн картофеля. Внутренняя потребность картофеля составляет 3,8 млн тонн, то есть у нас имелись достаточные запасы для обеспечения внутренней потребности и сбора нового урожая», - сказала директор Департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Назгуль Хатепова

Спикер отметила, что «проводится работа по изучению и мирового рынка».

Грозит ли Казахстану дефицит собственных овощей летом-2022

«Мы видели, что на внешних рынках – в том числе Узбекистана, России наблюдался неурожай в прошлом году, отмечался повышенный спрос. Темпы экспорта отечественного картофеля начали увеличиваться. В этой связи чтобы избежать возникновения дефицита на определенную продукцию на внутреннем рынке – картофель и морковь были введены меры по запрету. Начиная с февраля месяца запрет на импорт моркови был снят, запрет на экспорт картофеля заменен на меру квотирования», - добавила Назгуль Хатепова.

По данным спискера, в настоящий момент квота «составляет 144 тысячи тонн».

При этом в МСХ уже дважды принимали заявки от субъектов предпринимательства и сельхозтоваропроизводителей, экспортеров, и «распределены объёмы квот».

«То есть что касается картофеля – дефицита на внутреннем рынке нет, и не ожидается. Запасы составляют порядка 200 тысяч тонн на сегодняшний день. Так же мы с июня месяца ожидаем ранний урожай, он составит порядка 190 тысяч тонн», - сказала Хатепова.  

Комментируя вопрос по импорту картофеля – Назгуль Хатепова констатировала, что «в силу особенностей данной культуры, учитывая оптимальные сроки хранения ежегодно с мая месяца наблюдается истощение запасов прошлогоднего урожая».

"На сегодняшний день учитывая что есть возможность возникновения недостачи на «внутреннем рынке мы совместно с Минторговли и интеграции РК, Продкорпорацией проводим работу по закупу раннего картофеля из Узбекистана. В настоящее время представители находятся уже в Бишкеке, где договариваются о поставках ранних овощей. То есть это не говорит, что мы не сможем самостоятельно обеспечивать внутреннюю потребность, это лишь говорит о том, что в силу климатических условий Узбекистан на месяц раньше получает ранний картофель", - констатировала Назгуль Хатепова.

Иллюстрация: 7Dach

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В МСХ Казахстана объяснили дефицит картофеля, несмотря на достаточный урожай В МСХ Казахстана объяснили дефицит картофеля, несмотря на достаточный урожай
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан