М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстан въехали 3400 граждан Украины - МВД

  • Поделиться:
В Казахстан въехали 3400 граждан Украины - МВД
В Казахстан въехали 3400 граждан Украины - МВД

В Казахстан въехали 3400 граждан Украины - МВД

Возросло число граждан России на территории РК

На территории Казахстана находится порядка 3400 граждан Украины. Такие данные привел первый замминистра внутренних дел РК Марат Кожаев, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Далее Марат Кожаев представил миграционную статистику по гражданам России.

«Сейчас в стране находится порядка 130 тысяч россиян, въехало, Порядка 120 тысяч выехало, это обычный ежегодный процесс», сказал – первый замминистра, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе.  

Марат Кожаев отметил, что это статистика по итогам первого квартала, в том числе, с 24 февраля по 11 апреля.

«Да, эта статистика говорит – что россиян въехало и выехало из нашей страны больше, чем в 2021 году. Однако какой-то тенденции по сравнению с прошлым годом не покажут - потому что в прошлом году границы были закрыты, пандемия, движение было ограничено.  Если брать предыдущие допандемийные годы – то тогда тех же россиян в стране въехало гораздо больше. В допандемийные годы было более 360 тысяч россиян – за квартал», - констатировал Марат Кожаев.

По данным МВД Казахстана,  170 россиян и семь украинцев подали прошение на получение гражданства Казахстана.
"По сравнению с прошлым и позапрошлыми годами эти цифры аналогичны. В 2019 году более 200 россиян подали, на сегодня – 170. Конечно, растет количество тех, кто подает на временное проживание по сравнению с прошлыми годами – 350-400 человек ранее за квартал подавали, сейчас 1 055 граждан России подали (заявления) на временное проживание", - сказал Марат Кожаев.

Иллюстрация: Цензор.Net

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстан въехали 3400 граждан Украины - МВД В Казахстан въехали 3400 граждан Украины - МВД
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан