Рост цен затронет и другие виды продуктов
Президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган назвал актуальные проблемы на отечественном рынке зерна и дал прогноз по наиболее вероятным трендам. В эксклюзивном интервью корреспонденту информагентства Bestnews.kz Евгений Альбертович ответил на вопросы.
- Евгений Альбертович, какой вопрос на отечественном рынке зерна Вы считаете сейчас главным?
Фактическое наличие зерна по регионам Казахстана. Потому что стат дает только общее количество зерна. Но, к сожалению, сведения стат сильно отличаются от того, что дают потом акиматы. Всех интересуют, и собственно вест шум-гам поднялся из-за того, что возникло большое недоверие к данным стат. Вот и всё.
- Ваш прогноз на весну-лето по ценам на муку?
- Неизбежно цена будет повышаться.
Евгений Ган/Фото: eldala.kz
- Почему?
- Потому что цена на зерно поднялась со 115 до 155. Соответственно, раз выросла цена на зерно – то вырастет и цена на муку. Социальный хлеб останется в прежней цене, но ведь социальный хлеб не решает проблемы всей линейки продуктов. У нас же есть ещё яйцо, птица, крупнорогатый скот – здесь тоже всё подорожает.
- Труд пекарей, безусловно, священен, но есть ещё одна проблема – почему в том же Нур-Султане, столице с большими традициями целинного края, столь невкусный хлеб на прилавках?
- Соглашусь, потому что на рынке формового хлеба нет конкуренции. А как будет конкуренция – если цена на него под пристальным вниманием госорганов? Туда ничего, кроме воды, соли, дрожжей и муки не добавляется. Нет стимула. Вы же понимаете – чем больше конкуренции, тем больше борьба за клиента, тем больше будет борьба за качество и цену. А так ничего – ну, «зажали» и «зажали» (цену на социальный хлеб (Ред-). Я бы сказал по-другому – слава Богу, что появились дорогие сорта хлеба, которые отвечают вкусам потребителя. Лет пять-семь назад и этого не было.
- Спасибо за интервью!
Читайте новости по меткам:
горячие новости 376 Барыс 354 Город Астана 205 Президент Казахстана 203 Олимпиада-2024 147 Куандык Бишимбаев 135 паводки 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 хоккей 114 погода 98 новости министерств 90 дети 82 футбол 76 происшествия 68 доллар 68 праздники 62 Авиакатастрофа в Актау 54 школы 53 бокс 52 дороги 50 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 47 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 армия 37